Источник фото: 2ГИС
Актуальное

Михаил Ратнер: «Зеленая улица» – это не единственное заведение, по которому прокуратура направила в мэрию представление

15:05 / 07.03.23
2920

И.о. мэра провел встречу с основателями и арендаторами помещения, где располагается «Зеленая улица»

Мы в социальных сетях:

Вчера, 6 марта, и.о. мэра Михаил Ратнер провел встречу с основателями и арендаторами пространства, где располагается закрытое в начале марта пространство «Зеленая улица». Глава города обсудил с ними возможные пути решения сложившейся ситуации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, пространство для учебы и работы «Зеленая улица», расположенное в центре Томска, 1 марта опечатали судебные приставы из-за иска мэрии Томска. По официальной информации, администрация города потребовала привести помещения в первоначальный вид, потому что его современное состояние не отвечает нормам пожарной безопасности.

Во время вчерашней встречи арендаторы рассказали, что уже устранили часть нарушений: демонтировали деревянный козырек и элементы декора внутри помещений. Кроме того, работу заведения готовы возобновить без открытия второго этажа (внутреннего балкона), который проверяющие также сочли небезопасным.

По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, администрация города никогда не ставила перед собой цель закрыть заведение. Однако не отреагировать на предписание прокуратуры они не смогли. Он также добавил, что в Томске это заведение не единственное, по которому прокуратура направила в мэрию представление.

«К этому надо относиться серьезно. Все мы помним такие ужасные трагедии, как в «Хромой лошади», где погибло много людей. Поэтому надо исправлять нарушения, так как безопасность посетителей прежде всего. Это место любимо томичами, однозначно, необходимо сделать все, чтобы его сохранить. Что мы можем сделать? Организовать взаимодействие предпринимателей с экспертами МЧС, чтобы оперативно привести помещения в соответствие с требованиями пожарных. Все, что в силах администрации, мы сделаем. Надо всем вместе постараться как можно быстрее заведение открыть, законно и безопасно для посетителей», – цитирует пресс-служба мэрии Михаила Ратнера.

Ранее заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров сообщил, что судебные разбирательства в отношении помещения ведутся с 2015 года, однако, на протяжении всего этого времени добиться устранения выявленных нарушений от предпринимателей так и не удалось.