Источник фото: Tomsk.ru, Музей истории Томска
Авторские материалы

Тарелка из сада «Буфф». Необычные предметы сервировки в рубрике «Томская деталь»

09:30 / 10.03.23
2481

На нее нанесена крупная светло-синяя марка из двух замысловатых виньеток со словами «САДЪ БУФФЪ»

Мы в социальных сетях:

Обычная белая фаянсовая тарелка. Такие тысячами выпускали на фабрике «Товарищество М.С. Кузнецов» в Дулево. Об этом свидетельствует клеймо, традиционно расположенное на оборотной стороне.

Эта тарелка — серийное изделие без декора. Ее поверхность покрыта толстым слоем прозрачной глазури. Но есть и одна примечательная деталь. На внутреннюю сторону бортика с помощью трафарета нанесена крупная светло-синяя марка из двух замысловатых виньеток со словами «САДЪ БУФФЪ». Между виньетками располагается монограмма из букв «Т» и «М».

Из этого можно сделать вывод, что тарелка принадлежала ресторану сада «Буфф», владелицей которого была Татьяна Морозова, супруга создателя сада. Так, обыкновенная на первый взгляд фаянсовая тарелка, превращается в важный исторический артефакт.

Сейчас эта необычная тарелка хранится в фондах Музея истории Томска в паре со своей подружкой – металлической икорницей. На ней клеймо «ТМ» расположено на ручке.

А вот здание ресторана (справа) и открытая сцена в Буфф Саду. Это открытка начала XX века.

Вообще сад «Буфф» (в переводе с французского — «шутовской») в начале прошлого века был излюбленным местом отдыха томичей. Его история началась в 1907 году. Именно тогда петербургский ресторатор Василий Морозов, выкупил сохранившийся в городе участок леса и разбил на нем парк для отдыха и развлечений.

В саду располагался летний театр, открытая сцена и роскошный ресторан с верандой. Территорию украшали цветочные клумбы. В саду была своя электростанция и по вечерам территорию освещали разноцветные фонарики, создавая праздничную атмосферу. Днем вход в сад был свободным, а вечером входной билет стоил 30 копеек. По вечерам в саду звучала веселая музыка, исполняемая местными и приглашенными артистами, также для развлечения посетителей работали бильярд и тир.