Источник фото: Tomsk.ru/Святослав Зырянов
Актуальное

Кинологи рассказали, в каких случаях сухой нос у собаки – это норма

09:00 / 13.03.23
1716

Рассказывает президент Российской кинологической федерации

Мы в социальных сетях:

Часто собаководы, заметив, что у собаки сухой нос, начинают бить тревогу. Они думают, что если у питомца влажный нос – он здоров, но, если он сухой и горячий, он заболел. Но всегда ли это так? 

«Не всегда сухой нос у собаки – это признак простуды. Он может быть таким, потому что, например, питомец только проснулся или посидел у батареи, может быть собака много нервничает или в целом вы живете в достаточно сухом климате. Бить тревогу стоит только в том случае, если сухой нос сопровождается, например, отказом от еды и воды, вялостью или другими симптомами», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 


Почему у собаки сухой нос

Не всегда мокрый нос говорит о здоровье, иногда это также и признак ринита. Влажность собачьего носа – величина переменная. В течение дня он может быть и сухим, и влажным, поскольку, например, питомец только что отошел от батареи или вентилятора, а потом попил воды и намочил его.

Сухой воздух

Если питомец находится в сухом помещении или, например, сидит около батареи, то его нос может стать сухим. Это не будет означать, что он заболел. Достаточно увлажнить в доме воздух, и нос у собаки сразу станет влажным

Собака только проснулась

Если питомец только проснулся, у него может быть теплый и сухой нос. Дело в том, что, находясь дома, у собаки нет необходимости ловить запах чужого во сне. Из-за долгой жизни рядом с человеком, собаки утратили эту способность. Поэтому нос после пробуждения питомца может быть сухим.

Стресс

Стресс и нервное возбуждение может отразиться на состоянии носа. При сильном стрессе у собаки может высыхать нос, это же происходит, если питомец переутомился или находится в нервном возбуждении.

Жара

Жаркая погода также влияет на сухость носа. При высоких температурах он может становиться сухим.


Когда стоит бить тревогу

Сухой нос может быть и признаком простуды. Но для этого должны присутствовать и другие симптомы. Если собака заболела, вы заметите не только сухой и горячий нос (признак повышенной температуры), но также и изменения в поведении: отказ от пищи, беспокойство или угнетенность, снижение активности и другие. Именно эти индикаторы показательны. В этом случае не откладывайте визит к ветеринарному врачу.

Также сухой нос может говорить о следующих заболеваниях:

  • Проблемы с ЖКТ
  • Травмы
  • Аллергия
  • Переохлаждение
  • Вирусные и инфекционные заболевания