Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области больше всего не хватает учителей русского языка и литературы

11:37 / 17.03.23
2130

Однако осенью на Африканском континенте планируют открыть центры русскоязычного обучения, где будут работать представители ТГПУ

Мы в социальных сетях:

Больше всего образовательный сектор Томской области испытывает дефицит в учителях русского языка и литературы. Об этом в ответе на официальной запрос Tomsk.ru сообщила начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Сообщается, что в предыдущие года регион испытывал острую нехватку учителей начальных классов (2020 – 51 вакансия, 2021 – 42 вакансии, 2022 – 36 вакансий).

Сейчас же наиболее востребованными являются учителя-предметники: учителя русского языка и литературы (49 открытых вакансий), математики (47 вакансий), иностранного языка и физики – 31 и 34 вакансии соответственно.

Несмотря на острую нехватку учителей русского языка в регионе, томские педагоги помогают продвигать его на Африканском континенте. По данным обладминистрации, осенью этого года в странах Африки, Азии и Латинской Америки планируется запуск центров русскоязычного обучения, где будут работать представители Томского педуниверситета.