Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Мэрия подала в суд на владельца кирпичного самостроя в исторической части Томска

12:04 / 22.03.23
10188

Речь идет о кирпичном доме на ул. Октябрьская, 56

Мы в социальных сетях:

Администрация города намерена через суд добиваться признания кирпичного дома на ул. Октябрьская, 56 самостроем. По информации мэрии, при его строительстве были нарушены правила, определенные для застройки в исторической части Томска.

Сообщается, что самострой располагается на территории «Воскресенской горы и Белоозерья» в историческом районе «Болото», где проходит один из основных туристических маршрутов.

«Мы солидарны в этом вопросе с Комитетом по охране объектов культурного наследия Томской области, который считает здание на Октябрьской, 56 самовольной постройкой. Поэтому будем добиваться размещения по этому адресу объекта, соответствующего правилам», — цитирует пресс-служба мэрии и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергея Чикова.

Ранее на эту проблему в своем телеграм-канале обратила внимание председательница совета Томского реготделения ВООПИиК Мария Бокова.

«Об этом [незаконном строительстве] знают все: обл. прокуратура, комитет по охране наследия Томской области, департамент архитектуры гор. администрации. Мер к прекращению незаконной стройки не предпринимает никто. Нарушены практически все требования действующего Проекта зон охраны. Именно о нем чиновники неустанно заявляют, как о документе, гарантирующем защиту исторического наследия Томска. А «теремок» тем временем растет и прямо по красной линии исторической застройки, и он в историческом центре далеко не единственный», — написала Мария в своем телеграм-канале.

Позже, уже в телеграм-канале самого ВООПИиК, появилось заключение от эксперта по проведению госэкспертизы. Если пересказать этот большой документ тезисно, то выводы он сделал следующие:

1. Дом слишком высокий и находится на возвышенном участке улицы, поэтому «оказывает негативное влияние на восприятие объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Воскресения, XVIII в.».

2. Дом построен исключительно из кирпича, а это не соответствует требованиям к основным строительным и отделочным материалам.

3. Скатная кровля дома имеет уклон менее 16°.

4. Ну и последнее, кирпичный дом выбивается из окружающей его исторической застройки.

Кстати, первый пункт наглядно проиллюстрировала в своем телеграм-канале томская журналистка и активистка Олеся Бутолина. Вид на Воскресенскую гору с моста через Ушайку до и после начала строительства кирпичного дома. 

ФОТО: телеграм-канал «Здесь Бутолина»