Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Лихо начинает, но тут же заканчивает: что не так с фильмом «Дети кукурузы»?

20:01 / 24.03.23
4331

Рассказываем, почему не стоит смотреть новую экранизацию Стивена Кинга

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — вопрос каждого. 18+

Многие в курсе, что Стивен Кинг носит неофициальный титул «Король ужасов», и ему точно есть за что. Десятки романов и сотни рассказов, проверенные временем произведения, которые до сих пор очень сильно могут испугать кого угодно. Но помимо этого Кинг известен тем, что раздает экранизации на права своих книг с необычайной легкостью. Поэтому на один хороший «Побег из Шоушенка» или «Оно» 2017 года приходятся несколько отвратительных «Телекинезов» или «Лангольеров». Словом, у экранизаций Кинга очень переменный успех.

И вот очередная его классика попала к киноделам, «Дети кукурузы», у которых и до этого были странные экранизации, обретает новую жизнь. В кресло режиссера садится Курт Уиммер, подаривший нам «Эквилибриум», «Законопослушный гражданин» и «Афера Томаса Крауна», нам показывают отличный трейлер, что же тут может пойти не так? Что угодно. Но обо всем по порядку.

Фильм рассказывает историю небольшого городка где-то в захолустье штата Небраска. Городок этот особенно славится тем, что является очень большим производителем кукурузы на территории США. Ну, или являлся. Вот уже который год урожай умирает, так что посевы потихоньку превращаются в отраву, а народ из этого города неумолимо уезжает. Как и главная героиня Бо, которая поступила в университет, но напоследок старается спасти кукурузные поля. Хотя, конечно же, все уже решено без детских мнений.

Взрослые собрались уничтожать поля тракторами, не замечая странного поведения детей, что находятся под влиянием некой сущности, которую зовут «Тот, кто обходит ряды». Ради его спасения дети устраивают самую настоящую кровавую баню и самосуд, убивая почти всех взрослых в городе, принося им в жертву кукурузному монстру.

И вроде как на бумаге, в синопсисе, звучит этот фильм довольно неплохо и интригующе. Подростковая или даже детская агрессия в фильмах ужасов — это то, что может очень сильно сыграть на зрительских нервах, ведь потому что это дети, которые беспощадно убивают всех. Такой диссонанс может сработать, но если в произведении отсутствует логика, то работать не будет вообще ничего.

Главная проблема фильма в том, что он безумно торопиться показать события, перейти к кровавому экшену, минуя все стандартные фабулы и предыстории. Из-за этого сложно поверить в то, что дети этого городка настолько обделены родительским вниманием, что их настолько просто убедить в убийстве собственных родителей, и что подобное восстание возможно хоть в каком-то виде. Да, авторы время от времени дают понять, что взрослые ужасно относятся к детям, бьют их, не заботятся о них, но все это подается в какой-то невнятной спешке.

Доходит до смешного: становится буквально трудно понять, кем же является отец главной героини, раз он способен принимать такие решения. Кто все остальные люди, почему так много детей, но так мало взрослых. Детали и моменты, которые могли бы быть полезными пробрасываются вскользь, а основная масса убийств и заточение взрослых в тюрьме силами маленьких детей банально остаются за кадром. Плюсом к этому, возникают вопросы к очевидным логическим дырам. Почему бы просто не сжечь это поле кукурузы? Каким образом два бульдозера способны за пару минут завалить огромную яму с живыми и несвязанными взрослыми? Где находятся все полицейские в этом городе?

«Дети кукурузы» — это очень халтурная поделка, ставшая жертвой монтажных ножниц. То и дело в сюжете пропадают куски, которые бы могли многое объяснить или заставить поверить в происходящее. Из-за этого история выглядит дерганной, рванной и необязательной. При этом фильм оставляет всю жестокость за кадром, демонстрируя лишь пару смертей, а компьютерная графика проекта вызывает лишь слезы.

В фильме был один момент, который мог спасти все. По сюжету главная героиня обвиняет антагонистку в том, что монстра из кукурузы попросту нет, а все остальное — это лишь галлюцинации из-за спор грибка, что атаковал растения. И если бы монстра действительно не было, то у картины был бы хоть какой-то сюжетный поворот, что мог бы попытаться сделать фильм хотя бы неплохим, но нет, монстр есть, и он ужасен. Но не по сути своей, а по тому, как он был нарисован.

По итогу можно сказать, что «Дети кукурузы» — это тот фильм, где очень сильно постарались над началом, но практически сразу испортили все. Рванное повествование, нелогичные поступки и персонажи, действия, в которые не веришь и крайне слабая постановка. Смотреть его, конечно же, не стоит вообще никому. Это лишняя трата времени, потому что даже повеселиться от ужасности фильма у вас не получится. Он просто очень и очень плох.