Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мужчина из Северска получил условный срок за пьяную ругань на полицейского

11:05 / 26.03.23
780

Также ему пришлось выплатить компенсацию

Мы в социальных сетях:

Сотрудник полиции УМВД России по ЗАТО Северск Томской области обратился в суд с иском к жителю закрытого города о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных посягательств. Суд приговорил северчанина к условному сроку. Об этом сообщается на сайте Северского городского суда.

В иске полицейский указал, что входит в состав мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы. В сентябре 2022 года в Северске в ночное время в ходе охраны общественного порядка совместно с другим полицейским он прибыл по вызову в квартиру по улице Царевского для пресечения хулиганских действий мужчины.

На лестничной площадке второго этажа северчанин громко выражался нецензурной бранью, на замечания полицейских не реагировал, за что впоследствии был привлечен к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство». Его доставили в наркологическое отделение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мужчина неоднократно выражался в адрес полицейского нецензурной бранью оскорбительного содержания.

«В результате совершенного ответчиком преступления истцу причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, чувстве несправедливого унижения чести как сотрудника органа внутренних дел, так и человеческого достоинства», — пояснили в суде.

Суд приговорил жителя Северска к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Также по решению суда мужчине пришлось выплатить полицейскому восемь тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.