Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Омбудсмен: Томская область на втором месте в СФО по количеству обращений в аппарат уполномоченного

17:34 / 30.03.23
2163

На первом месте – Новосибирская область

Мы в социальных сетях:

Во время 19-го заседания депутатов Законодательной думы, омбудсмен по правам человека Елена Карташова сообщила, что в 2022 году в аппарат уполномоченного поступило более 3 тысяч обращение от томичей.

«Если брать цифру по СФО, то мы на втором месте после Новосибирской области. Ко мне на личный прием попали 306 человек, еще 741 побывал на приеме у сотрудников аппарата уполномоченного», — сообщила депутатам Карташова.

Карташова отметила, что центральной темой в ушедшем году стала защита прав человека в условиях СВО, которая сменила ковидную повестку, которая наблюдалась последние несколько лет. Всего в аппарат поступило около 300 обращений от мобилизованных и их семей.

«В первые дни было много неразберихи, очень остро ощущался недостаток информации. Люди к нам обращались по поводу самой процедуры проведения мобилизации, предоставления отсрочки, особенно актуальной осенью была тема по отцам троих детей, и нескольким семьям мы помогли положительно решить этот вопрос», — рассказала Елена Карташова.

Она также отметила, что в 2022 году возникло немало путаницы по правовому статусу добровольцев, особенно тех, кто присоединился к подразделениям частных военных компаний. По ее словам, в дальнейшем ситуацию упростит создание единой базы данных всех, кто побывал в зоне проведения СВО.

 Как отметила спикер облдумы Оксана Козловская, на сегодняшнем собрании было принято решение о создании рабочей группы, которая будет разбираться в причине роста количества обращений в аппарат уполномоченного по правам человека.

Депутат облудумы Екатерина Собканюк высоко оценила итоги работы омбудсмена за 2022 год, сравнив деятельность сотрудников аппарата с работой скорой помощи.

«Позвольте выразить вам благодарность от нескольких жителей Мичуринского округа № 8, которым вы помогли, когда они попали в очень тяжелую жизненную ситуацию. Вы как скорая помощь!», — передала благодарность Карташавой Собканюк.