Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские общественники обратятся в генпрокуратуру из-за стройки на Гагарина, 18

10:30 / 03.04.23
3400

Градозащитники считают, что здание нарушает установленные для исторического района нормы

Мы в социальных сетях:

Томское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) планирует обратиться в генпрокуратуру и следственный комитет с жалобой на возобновление работ по долгострою на Гагарина, 18, сообщила Tomsk.ru глава отделения Мария Бокова.

По мнению общественников, здание нарушает требования застройки в историческом районе города: стеклянная надстройка со стороны улицы Советской не соответствует требованиям высотности, а строительство из кирпича и бетона — правилам выбора материалов (в исторических районах строить можно только деревянные дома либо здания из дерева и кирпича).

«Объект не вписывается в историческое окружение, нарушает визуальное восприятие объекта культурного наследия — Богородице-Алексеевского монастыря, нарушает исторически сложившийся архитектурный стиль улицы», — заявили в ВООПИиК.

Градозащитники планируют пожаловаться силовикам на бездействие областного комитета по охране объектов культурного наследия. Он оказался неспособен провести проверку и выявить нарушения, уверены в ВООПИиК.

В мэрии Томска сообщили редакции, что вся документация на строительство здания на Гагарина,18 соответствует требованиям, а проверка соответствия самого здания документации не входит в полномочия администрации города, этим должен заниматься Госстройназдор.

Напомним, работы в здании на Гагарина, 18, принадлежащем компании по производству эксклюзивной дизайнерской мебели Terlezki House, возобновились недавно. Кирпичный фасад здания начали декорировать деревом, в том числе фигурными барельефами.

В 2016 году мэрия Томска обратилась в прокуратуру и госстройнадзор из-за нарушения градостроительных регламентов. В историческом районе города, где разрешено строить здания не выше 12 метров, Terlezki House к тому моменту возвел четыре этажа вместо двух.