Источник фото: телеграм-канал московских судов общей юрисдикции
Важно

Дело бизнесмена Левчугова и следователя Арефьева из Томска рассмотрит суд в Юрге

16:00 / 04.04.23
3203

О переносе заседаний в другой регион попросила сторона защиты

Мы в социальных сетях:

Уголовное дело основателя группы компаний «Лама» Владислава Левчугова и главы отдела по расследованию особо важных дел томского СК Сергея Арефьева рассмотрит Юргинский городской суд Кемеровской области. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Восьмого кассационного суда в Кемерове.

По информации издания, о переносе заседаний в другой регион попросила сторона защиты. В картотеке Юргинского городского суда дела Левчугова и Арефьева пока нет.

Напомним, Владислава Левчугова задержали в декабре 2021 года и этапировали в Москву, он находится в СИЗО по делу о взятке. По версии следствия, он передал деньги главе отдела по расследованию особо важных дел томского СК Сергею Арефьеву.

Следствие считает, что полковник юстиции Арефьев потребовал от владельца «Томсккабеля» Сергея Чуловского взятку за прекращение дела о неуплате налогов. Чуловский обратился в СК, после чего сотрудники ФСБ провели следственный эксперимент по передаче взятки через посредника.

При этом защита Владислава Левчугова утверждает, что Сергей Чуловский передал ему деньги не для взятки следователю, а в качестве возвращения долга. В апреле экс-гендиректор «Ламы» попытался отсудить у Чуловского 42,5 миллиона рублей, но суд приостановил рассмотрение его иска.

По версии адвоката Чуловского Наталии Кизнер, и договор о получении займа от Левчугова, и договор о его возврате были подписаны в один день — 2 декабря. Это якобы произошло в рамках следственного эксперимента ФСБ.

Прошлой осенью против Владислава Левчугова возбудили также уголовное дело о незаконном приобретении, передаче или хранении оружия. Этот эпизод также будет рассматриваться в суде в Кемеровской области.