Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Опрос: почти половина томичей выступает за ужесточение ограничений для самокатов

15:30 / 07.04.23
1722

В основном предлагают запретить им ездить по тротуарам и начать требовать удостоверение

Мы в социальных сетях:

Ограничения для водителей самокатов и электросамокатов поддерживают 48% томичей, еще 14% выступают строго против, следует из результатов опроса сервиса SuperJob.

За госрегулирование движение самокатов чаще выступают женщины (среди них ограничения поддерживают 58% опрошенных, среди мужчин — 43%). Люди среднего возраста (группа 35-44 года) выступают за ограничения более массово, чем более молодые или более взрослые респонденты.

В основном опрошенные предлагали законодательно ограничить скорость самокатов, запретить им ездить по тротуарам, ввести запрет на использование самокатов несовершеннолетними и обязать получать специальное удостоверение.

Что касается электросамокатов, для них с марта уже действует ограничение скорости до 25 километров в час. В Томске по соглашению кикшеринга Whoosh с мэрией действует ограничение в 20 (на отдельных участках — 10) километров в час.

Кроме того, для езды по тротуарам электросамокат не должен весить больше 35 килограммов, а их водители обязаны пропускать пешеходов. Возрастные ограничения в России тоже есть, но только для выезда на дорогу: в этом случае водитель должен быть старше 14 лет, при этом работающий в Томске Whoosh запрещает поездки несовершеннолетних.

Сезон кикшеринга в Томске стартовал в конце марта, в этом году Whoosh увеличит численность своих электросамокатов в городе вдвое — до 1,4 тысячи, а также расширит зону покрытия, добавив в нее 4 микрорайон и Солнечный в Октябрьском районе.