Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Владимир Мазур: строительство набережных Томи и Ушайки в этом году не начнется

19:00 / 13.04.23
5503

Но разработка проекта начнется уже ближайшие полгода

Мы в социальных сетях:

Реконструкция томских набережных не начнется в 2023 году, но в ближайшие полгода планируется выйти на их проект. Об этом сегодня, 13 апреля, журналистам рассказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

«Сегодня департамент архитектуры и строительства подготовил ряд предложений и буквально в ближайшие дни мы их рассмотрим. В части финансирования подразумевается либо ГЧП [государственно-частное партнерство], либо мы сами, либо у нас есть благотворитель. Сейчас мы находимся на стадии решения, каким образом мы выйдем на этот механизм, и с кем начнем строительство. Но в этом году начать его не получится. Сейчас мы выйдем на проект и обычно работа над ним требует от 4 до 6 месяцев, поэтому начать строить в этом году мы просто физически не успеем, но есть желание начать в будущем году», — объяснил Мазур.

Напомним, летом прошлого года и.о. мэра Томска Михаил Ратнер рассказал, что администрация работает над включением пространства набережной реки Томи в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», его же упоминал Владимир Мазур как один из вариантов финансирования для возрождения проекта «Томские набережные», который был официально закрыт 1 октября 2021 года. Из реализованного – частичная реконструкция набережной Ушайки.

Ранее дизайнеры предложили разбить набережную Томи на несколько зон с разным функционалом. Где-то появятся, например, лежаки и велодорожки, где-то — детская площадка. Там также планируют установить сухой и зеркальный фонтаны.