Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Клещи продолжают атаковать томичей даже в морозы

11:30 / 17.04.23
2726

За прошедшую неделю зафиксировано пять обращений

Мы в социальных сетях:

В Томской области в апреле установились настоящие зимние морозы, но даже несмотря на это клещи продолжают вести активный образ жизни и нападать на жителей региона. Так, в период с 6 по 12 апреля зафиксировано пять новых случаев. Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

«Всего с начала эпидсезона в медицинские организации области с присасыванием клещей обратились 12 человек, в том числе 3 ребенка. Из обратившихся 2 человека привиты от клещевого энцефалита, в том числе 1 ребенок», — говорится в сообщении ведомства.

Важно отметить, что присасывания произошли на территории Томска и Томского района.

Напомним, в прошлом году Томская область вошла в тройку лидеров по числу укусов клещей. Первое и второе места остались за Свердловской и Кемеровской областями соответственно. А среди лидеров по числу укусов в пересчете на 100 тысяч населения Томская область занимала первое место: в регионе зафиксировали 867 случаев на 100 тысяч человек.

Нападению клещей подвержены не только люди, но и животные. Ранее специалисты из Российской кинологической федерации рассказали о трех способах, при помощи которых можно безболезненно и безопасно снять клеща с питомца.