Источник фото: Администрация ТО
Актуальное

Что общего у бизнеса и медицинской науки

10:40 / 19.04.23
1551

Про взаимоотношения предпринимателей и медиков

Мы в социальных сетях:

Томская медицина и бизнес всегда шли рука об руку. Но в прошедшую пандемию отношения вышли на новый уровень. Тогда предприятия, руководители которых не смогли остаться равнодушными к общей проблеме, закупали медицинское оборудование, автомобили для врачебных бригад и помогали организовать работу диспетчерских служб.

Сейчас жизнь возвращается к более привычному ритму: врачи лечат и спасают жизни, ученые проводят исследования и внедряют новые технологии, предприниматели занимаются развитием производств.

Весь прошлый год сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ работали над системой предупреждения инфаркта. Ведь вопреки расхожему мнению, инфаркт миокарда чаще всего случается не внезапно. К его развитию приводит длинная цепь последовательных событий в сердечно-сосудистой системе. Проблема заметно обострилась на фоне последствий пандемии — по данным многих ученых, коронавирус способен повреждать непосредственно сердечную мышцу (миокард) и нарушать работу сердца, особенно на фоне уже имеющейся ишемической болезни сердца. Но, зная этапность возникновения болезней сердца, многие можно предупредить.

В результате томские ученые разработали технологию, которая для каждого пациента вычисляет уровень угрозы инфаркта. Для этого анализируются результаты кардиологического обследования человека и его образ жизни, а полученные данные накладываются на закономерности возникновения заболеваний. Так, каждый пациент получает свой индивидуальный прогноз.

Руководитель научной темы д.м.н.,ведущий научный сотрудник отделения неотложной кардиологии Евгений Викторович Вышлов:

«С 1991 года основные сердечно-сосудистые заболевания рассматривают как цепь последовательных событий от воздействия факторов риска через постепенное возникновение и прогрессирование этих заболеваний до развития терминального поражения сердца и смертельного исхода — сердечно-сосудистый континуум. В НИИ кардиологии, в рамках государственного задания, разработали технологию персонализированной диагностики и лечения острых и хронических форм ишемической болезни сердца и ее факторов риска. Проведенная научно-исследовательская работа объединяет разработку новых диагностических и лечебных технологий на этапе эпидемиологических исследований среди условно здорового населения и больных с хронической ишемической болезнью сердца и ее осложнениями».

Такой прогноз истории болезни поможет человеку вовремя обратить внимание на здоровье, a медикам в нужный момент вмешаться в негативные процессы организма, чтобы остановить их. Врачам станет проще выявлять пациентов из группы риска и в приоритетном порядке вовлекать их в программы профилактики преждевременной смерти.

Пока ученые работали над технологией сбережения здоровья, в корпусе, где располагаются отделения детской и неотложной кардиологии, аритмологический центр, протекала крыша. А починить ее в короткие сроки при помощи бюджетных средств и процедур практически невозможно. Но именно в этом здании НИИ кардиологии проводятся операции пациентам со всей страны и оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Люди ждать не могут.

Вот тогда снова на помощь приходит бизнес — компания «Сибагро» откликнулась на просьбу НИИ кардиологии и выделила средства на ремонт. В кратчайшие сроки томские аграрии оплатили работы по капитальному обновлению кровли. И для того, чтобы проблема больше не возникала, как минимум ближайшие 10 лет, для ремонта были использованы современные материалы, заменены парапеты и тщательно залиты все примыкания. Теперь ничто не угрожает ни научному, ни лечебному процессам.

Заместитель директора по экономике и развитию Вадима Ивановича Лебедько НИИ кардиологии Томского НИМЦ:

«Согласно бюджетному законодательству, капитальный ремонт за счет средств бюджета может выполняться только при наличии целевого финансирования. В 2022 году получить такую целевую субсидию не удалось. Однако ситуация требовала оперативного решения вопроса с ремонтом крыши. Вот тогда и важен отклик бизнеса. В ответ на нашу просьбу компания «Сибагро» выделила необходимые для капитального ремонта крыши одного из корпусов 4,8 миллиона рублей. В результате были качественно выполнены все необходимые работы».

Длинная и счастливая жизнь — это цель, которая в итоге объединяет всех. Даже если, на первый взгляд, мы заняты совсем разными делами: кто-то лечит, кто-то сеет.