Источник фото: пресс-служба ООО «Горсети»
Интересное

Как Степановка вышла на субботник

11:40 / 25.04.23
2011

В уборке участвовали порядка 300 жителей, депутаты округа и сотрудники «Горсетей»

Мы в социальных сетях:

В минувшую субботу, 22 апреля, в Томске прошел общегородской субботник. Степановка приняла в нем самое активное участие. Более того, в микрорайон на субботник приехал губернатор Владимир Мазур. В гости его давно зазывали активисты округа, чтобы показать, как живут за переездом.

В уборке участвовали порядка 300 жителей при поддержке депутатов округа и социального партнера города — компании «Горсети», которая предоставила уборочный инвентарь, перчатки, воду для волонтеров.

«Отправной» площадкой стала территория 35-й школы. Здесь на славу потрудились ученики и учителя, футбольная команда Степановки, жители ближайших домов. Глава региона вместе с ними расчищал территорию от снега. Навели порядок на улице Дружбы, Б. Хмельницкого, в Ботаническом саду. Мужчины также провели весеннюю обрезку деревьев и кустарников.

Под веселую музыку и работа не казалось рутиной, каждый старался внести свой вклад в общее дело.

После субботника губернатора вместе с депутатом округа Максимом Резниковым провели обход микрорайона. Первым делом обсудили создание общественного пространства, которое жители предложили благоустроить после сноса аварийных домов и незаконной автостоянки.

Речь идет о территории у дамбы, где любят гулять жители. Здесь можно было бы обустроить полноценную набережную с лавочками, зоной отдыха. Уже есть эскиз проекта.

Несколько лет подряд при поддержке местных депутатов жители приводят в порядок мост: появились дополнительные лестницы, покрашено ограждение.

Проблема в том, что район оказался «в заложниках» у застройщиков, которые в свое время возвели микрорайоны «Прибрежный» и «Школьный» и бросили недостроенными. Ряд территорий до сих пор не переданы городской администрации на баланс, поэтому даже при наличии средств привести их в порядок нет возможности. Жители выступили с инициативой изымать у таких застройщиков землю в пользу города.

Уже много лет остро стоит проблема с дорогой по ул. Ломоносова, и теплотрассой вдоль ул. Б. Хмельницкого, многоэтажками-недостроями. А также с бесхозной канализационной насосной станцией, из-за которой в «Прибрежном» около домов стоит неприятный запах. Жители микрорайона «Школьный» живут по соседству с открытой канализационной канавой по ул. Короленко протяженностью около 150 метров, из которой постоянно идет запах нечистот.

В середине апреля Максим Резников совместно с и. о. мэра Ратнером договорились о том, как будет организована здесь система водоотведения и пересмотрены сроки капремонта домов по ул. Короленко.

Губернатор взял решение обозначенных жителями вопросов под свой контроль. Согласно утверждению, что «совместный труд объединяет», появилась уверенность, что и проблемы Степановки не останутся в том же виде.