Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Татарской слободе планируют построить еще четыре многоквартирника

18:00 / 16.05.23
3092

Проект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы

Мы в социальных сетях:

Компания «Специализированный застройщик» «Квартал» планирует построить четыре трехэтажных жилых дома с подземными парковками на участке между улицами Татарской и Источной в историческом районе Татарская слобода, следует из документов на сайте областного комитета по охране объектов культурного наследия.

Проект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы, несмотря на то, что дома будут полностью железобетонными, а в Татарской слободе разрешается строить здания только из дерева и камня.

Эксперт Марина Грес обосновала свое решение тем, что проект застройки территории соответствует градостроительным требованиям, а камень и дерево используются, но только в качестве отделочных материалов (первые этажи домов будут облицованы кирпичом, вторые и третьи — деревянной доской).

Схема строительства жилых домов в Татарской слободе. Фото: из акта историко-культурной экспертизы

Участок для строительства четырех новых зданий располагается рядом с недостроенным многоквартирным домом по адресу Источный, 41а. Его строительство началось в 2016 году, но затем работы прекратились, построен был только каркас здания, и компания «Томлесстрой» передала объект ООО «Специализированный застройщик» «Квартал».

«Непонятно, что портит нашу любимую Татарскую слободу больше: готовые четыреэтажки или такие вот недострои… Думаю, что второе — больше, поэтому вопрос уже давно пора решать, хоть каким-нибудь путем», — рассказала Tomsk.ru жительница Татарской слободы Елена Попова, окна дома которой выходят прямо на стройку.

До 31 мая комитет по охране объектов культурного наследия проводит общественные обсуждения проекта строительства четырех новых домов в Татарской слободе. Предложения по заключению эксперта можно отправить в комитет по электронной почте (kooknto@gov70.ru), физическим письмом (634050, г. Томск, а/я 115) или передать в комитет напрямую (по адресу: проспект Ленина, 50).

Ранее другая стройка в Татарской слободе привела к противостоянию между застройщиком и градозащитниками, включая мусульманское сообщество Томска. В 2021 году департамент архитектуры и градостроительства мэрии Томска отказал зарегигистрированной в Чечне фирме бизнесмена Вячеслава Черноскутова в застройке земли на улице Трифонова, 18, рядом с Красной Соборной мечетью.

Застройщик обратился в суд, городская администрация проиграла основной и апеляционный процессы, отказ в разрешении на строительство признали незаконным. После этого мусульманское сообщество обратилось к губернатору Томской области Владимиру Мазуру с просьбой обязать региональный комитет по охране объектов культурного наследия отозвать согласование застройки территории у мечети многоквартирными домами.