Источник фото: телеграм-канал Вячеслава Шипицына
Актуальное

Сгоревшие деревянные «аварийки» в центре Томска снесли по требованию прокуратуры

16:30 / 19.05.23
2486

На их месте планируют построить детский сад

Мы в социальных сетях:

Подрядчик закончил снос деревянных аварийных домов на улицах Гоголя и Красноармейской в Томске. Об этом сообщил глава администрации Советского района города Вячеслав Шипицын.

Дома снесли менее чем за три недели: работы на этой площадке начались 29 апреля. Теперь подрядчик мэрии должен демонтировать фундаменты домов и вывезти строительный мусор.

Напомним, в марте-апреле в одном квартале сгорели пять деревянных домов, которые признали аварийными в 2014-2015 годах. Речь идет о домах по ул. Гоголя, 36/1, 36/2, 36/3 и Красноармейской, 43/1, 43/2. После этого областная прокуратура потребовала от администрации города ускорить процесс их сноса. В ведомстве отметили, что снести дома должны были еще восемь лет назад.

После вмешательства прокуратуры городские власти выделили на снос аварийных зданий 7,9 миллиона рублей из фонда комиссии по чрезвычайным ситуациям. Закончив снос, в этом квартале планируют построить детский сад.


В 2019-2020 годах в этом квартале сгорели подлежащие сносу дома на Красноармейской, 35а и Красноармейской, 45. После этого на их месте провели благоустройство территории.

Там же в 2014 году сгорел расселенный в начале нулевых двухэтажный деревянный дом на Красноармейской, 43. Год спустя обгоревшие руины снесли. Ни один из сгоревших домов в квартале не был включен в перечень зданий, подлежащих охране как объекты культурного наследия («Список-701»).