Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Городские пространства Томска полностью обработают от клещей к июню

19:41 / 19.05.23
825

Второй этап обработки начнется в августе

Мы в социальных сетях:

В Томске продолжается обработка от клещей, сейчас идет первый этап, а второй стартует в августе, сообщили в мэрии города.

На муниципальных территориях специалисты подрядчика департамента дорожной деятельности и благоустройства Томска продолжают обработку от клещей. Все городские пространства закончат обрабатывать в начале июня.

«По словам специалистов, обработку пространств, принадлежащих городу, условно можно разделить на два этапа. Первая часть обработки охватывает все муниципальные территории — парки, скверы, озелененные места, школы, детские сады, кладбища и прочие. На втором этапе, который наступит в августе, специалисты второй раз обработают те пространства, которые нуждаются в этом, — лагеря отдыха, детсады и другие места», — пояснили в мэрии Томска.

Уточняется, что обработка от клещей должна проводиться в момент их активности. Кроме того, подрядчик может приступить к работе только после того, как наступят благоприятные условия — с земли должен сойти снег, она должна высохнуть. После этого должны быть убраны сухие листья, в которых, по словам специалистов, живет большая часть клещей. Если провести обработку поверх прошлогодней листвы, то препарат останется на этой подстилке.

Погода для обработки должна быть сухая и безветренная. Кроме того, дважды проводят исследования эксперты — перед обработкой они оценивают активность клещей в каждом конкретном месте, в этот же день формируют список подрядчику на обработку, после обработки исследование проводится вновь, чтобы оценить ее эффективность.