Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Каждый сотый житель Томской области страдает астмой

10:30 / 22.05.23
1448

За 20 лет заболеваемость выросла почти на 15%

Мы в социальных сетях:

В 2022 году в Томской области зарегистрировали более 11,6 тысячи случаев заболевания астмой. Общий показатель заболеваемости составил 10,9 на 1000 человек. За последние 20 лет он увеличился на 14,7%. О чем сообщили редакции Tomsk.ru в региональном департаменте здравоохранения.

По данным специалистов, в 2022 году 82% заболеваний астмой приходилось на взрослых, 13,4% – детей, 4,5% – подростков от 15 до 17 лет.

Отметим, что бронхиальная астма остается одним из самых распространенных хронических аллергических заболеваний дыхательных путей. Например, в Кузбассе увеличивается уровень заболеваемости бронхиальной астмой среди взрослых и детей. О чем сообщает Сiбдепо.

По информации кузбасского минздрава, в регионе от тяжелой формы бронхиальной астмы лечится 81 человек. В 2020 году от астмы умерло 56 пациентов, в 2021 – 67.

Медики напоминают, что весной увеличивается концентрация пыльцы от цветения в воздухе. Пыльца, табачный дым, пыль и шерсть домашних животных могут спровоцировать заболевание.

К настоящему моменту у жителей Томской области чаще всего встречается аллергия на клеща домашней пыли, луговые травы и шерсть питомцев. Как правило, впервые аллергию диагностируют в детстве.

Ранее в Томске оштрафовали московскую компанию «ФармМентал Групп» на 131 тысячу рублей за срыв сроков поставки препарата для астматиков на 2,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области.

По данным ведомства, компания по заказу областного департамента здравоохранения должна была доставить в Томск препарат для пациентов с бронхиальной астмой за пять дней после заключения контракта. Вместо этого товар привезли спустя два месяца.