Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Михаил Ратнер: «Настоящая мотивация для подрядчиков — штрафные санкции»

18:00 / 22.05.23
2032

И.о. мэра Томска посетил улицы Томска, где сейчас идет ремонт в рамках «БКД»

Мы в социальных сетях:

По словам и.о. Михаила Ратнера, сейчас работы на ул. Красноармейской и ул. Киевской, где идет ремонт в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», продвигаются согласно графику. Но самой настоящей мотивацией для подрядчика, который выбивается из намеченного графика, являются штрафные санкции. 

Дорожная ремонтная кампания в Томске в самом разгаре. Подрядчики уже зашли на несколько улиц города, в том числе на ул. Красноармейскую и ул. Киевскую.

По словам начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Николая Глебовича, на Красноармейской работы идут согласно графику. На данный момент подрядчиком [подрядчиком на объекте является ООО «Томская строительная компания», — прим.ред.] осуществляется монтаж и демонтаж бордюрного камня, также планируется провести замену люков и озеленение газонов. Кроме этого, в будущем планируется нанести дорожную разметку как в пластиковом исполнении, так и в краске. 

Во время объезда был также затронут вопрос велосипедной дорожки, разметка для которой сейчас нанесена на тротуаре вдоль ул. Красноармейской. 

Глебович объяснил, что технологически велодорожка отделена не будет, но будет выделена цветной плиткой, как это сделано, например, на аллее на пр. Кирова. 


Ранее экс-заммэра Вячеслав Черноус объяснил, почему в Томске нет велодорожек и другой полезной для велосипедистов инфраструктуры.

Завершить работы подрядчик планирует уже в конце августа, но есть возможность, что завершить их получится раньше срока. Отметим, что стоимость данного контракта составляет более 157 млн рублей. 

Еще одним объектом, который посетил Михаил Ратнер во время выездного совещания, стала улица Киевская (от ул. Фрунзе до ул. Сибирской). Здесь в рамках контракта [его стоимость составляет более 50 млн рублей, — прим.ред.] планируется заменить бордюры, дорожное полотно и люки, а также отремонтировать тротуары. 

Работы на объекте, по словам Глебовича, также идут согласно графику. 

«Наша задача — завершить все работы к 1 сентября. В этом году по нацпроекту “Безопасные и качественные дороги” в Томске идет ремонт на семи участках. Это комплексная работа, в рамках которой предусматривается замена люков и бордюров, озеленение, а также новая дорожная разметка. Задача подрядчика — сделать это не только качественно, но и вовремя. Бывают такие моменты, как, например, в прошлом году, когда на нескольких улицах ремонт был затянут. Безусловно это негативный момент, на который мы указываем подрядчику и штрафуем его за это. Это для них самая настоящая мотивация. Надеюсь, что в этом году подход будет изменен и работы в городе будут завершены в срок», — подвел итоги выездного совещания Ратнер.