Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Желтуху диагностировали у 14% новорожденных в Томской области в 2022 году

11:30 / 23.05.23
1371

Это 423 случая

Мы в социальных сетях:

В 2022 году в Томской области желтуху диагностировали у 423 новорожденных. Что составляет 14,3% от всех малышей, которые появились на свет в прошлом году. Об этом редакции Tomsk.ru сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Отметим, что в большинстве случаев желтуха проявляется на второй или третий день жизни малыша. А через две недели полностью исчезает. Состояние новорожденного остается удовлетворительным.

Специалисты депздрава также поделились статистикой заражения гепатитами в регионе. Всего в 2022 году в Томской области зарегистрировали 148 случаев вирусных гепатитов. Как отмечают медики, острые формы встречаются в 15% случаев, подавляющее большинство приходится на хронические гепатиты.

Эксперты отмечают, что в структуре гепатитов наибольшее количество больных с хроническим гепатитом С – 104 пациента. В то время как гепатит А в 2022 году диагностировали у 11 человек.

«На протяжении последних 5 лет заболеваемость находится в пределах средних значений. Причины заражения вирусными гепатитами становятся манипуляции, связанные с повреждением кожных покровов и слизистых оболочек (незащищенные половые контакты, нанесение татуировок, маникюр, педикюр и пр.)», – отмечают в департаменте.

Ранее медики рассказали, что с начала эпидемии ВИЧ в Томской области из-за этого заболевания умерли семь детей. Сейчас в регионе проживает 121 ребенок с диагнозом ВИЧ-инфекция.