Интересное

Индикаторы рынков России: Пронозы экспертов на сегодня

14:34 / 03.10.08
1821

В четверг торги на российском рынке акций завершились сильным падением биржевых индексов: РТС потерял 3,06% (1151,7 пункта), ММВБ — 4,04% (976.12 пункта). В большой степени этому поспособствовал ход торгов на американских площадках: фондовые индексы США рухнули на 4-5%, едва-едва не достигнув годовых минимумов. Одними из основных причин, предопределившими негативные настроения инвесторов, стали решение ЕЦБ о сохранении учетной ставки, а также вышедшие статистические данные о количестве заявок на …

Мы в социальных сетях:

В четверг торги на российском рынке акций завершились сильным падением биржевых индексов: РТС потерял 3,06% (1151,7 пункта), ММВБ — 4,04% (976.12 пункта). В большой степени этому поспособствовал ход торгов на американских площадках: фондовые индексы США рухнули на 4-5%, едва-едва не достигнув годовых минимумов. Одними из основных причин, предопределившими негативные настроения инвесторов, стали решение ЕЦБ о сохранении учетной ставки, а также вышедшие статистические данные о количестве заявок на пособие по безработице в Штатах.

Новое падение цен на рынке нефти привело к снижению котировок нефтегазовых компаний: Лукойл (-3,1%), Газпром (-3,5%), Роснефть (-7,8%). На фоне неблагоприятной конъюнктуры на мировых товарных рынках плохо смотрелись бумаги металлургического сектора: Норильский Никель (-6,9%), Северсталь (-7,6%), НЛМК (-6,3%), ММК (-6,7%). А лидерами падения среди «голубых фишек» стали бумаги Полюс Золота (-15 %), не смотря на выход неплохой финансовой отчетности за первое полугодие текущего года. В положительной зоне смогли закрыться только обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома (8,2% и 1,25% соответственно).

Внешний фон на открытие российский торгов в пятницу негативный. На азиатских площадках пока не заметно оптимизма – основные индексы теряют 1,5-2%. Выходящая сегодня отчетность Норильского Никеля за первое полугодие 2008 года едва ли сможет внести коррективы в динамику торгов. Зато наверняка внимание инвесторов привлечет публикуемая в 16-30 статистика по рынку труда США. Здесь аналитики ожидают выхода не очень хороших данных. Ну а в целом ход пятничных торгов на мировых рынках будет определяться решением американского Конгресса по принятию или непринятию плана по «спасению» американской экономики. Однако наши биржевые площадки в полной мере эту информацию будут отыгрывать уже в понедельник.

«Мы ожидаем падения котировок основных «голубых фишек» на 2-3%. Негативная динамика торгов на фоне крайне малых оборотов по бумагам позволят крупным спекулянтам управлять рынком. А вот во второй половине дня рынок может выйти в плюс в случае отсутствия негативных новостей из США», — проявляет сдержанный оптимизм аналитик по акциям ИК «Вестига» Дмитрий Конторщиков.

«В связи с очередным укреплением курса американского доллара и обвалом цен на сырьевых рынках, наиболее слабые позиции сегодня будут иметь бумаги наших нефтяных и горнодобывающих компаний», — прогнозирует заместитель начальника аналитического управления «НэтТрэйдер» Александр Потавин.