Интересное

Жители деревни Подломск остались без школы

08:56 / 22.04.11
3988
Мы в социальных сетях:

Школа в деревне Подломск (в 60 км от Томска) будет закрыта. Это нам подтвердили в администрации Томского района.  Накануне жителям деревни сообщили, что с будущего учебного года их детей будут возить в соседнюю Турунтаевскую школу, а последнее учреждение в их маленьком населенном пункте будет закрыто. Часть персонала уже уведомили о сокращении. Чиновники подтверждают: трудоустроят только учителей, весь обслуживающий персонал останется без работы. И это в деревне, где её просто нет.

 

Неожиданная новость о закрытии средней школы взбудоражила всех жителей деревни Подломск Томского района. Их юридически присоединили к Турунтаевской школе ещё в прошлом году, назвав филиалом. Теперь же решили, что двух зданий, да ещё и в разных населённых пунктах, для одной школы многовато, потому филиал надо бы закрыть. Детей с 1 сентября будут возить в Турунтаево на автобусе — 10 километров по трассе. Это, пожалуй, главное опасение родителей. А вспоминая ещё и аварию на той самой Мариинской трассе в 2005-м, которая унесла жизни 14 человек, понять их вполне можно. Екатерина МУРАШКИНА, жительница деревни Подломск: «Мы хотим, чтобы наши дети учились здесь»

 

Но на здании оптимизация не ограничилась, сотрудников Подломской школы уже известили о сокращении. Кстати, школа — последнее учреждение в этой деревне, и найти здесь другую работу просто негде.  

В администрации Томского района подтверждают: школу в Подломске действительно закроют. Содержание большого здания для двух десятков детей и целый штат учителей не потянет ни один школьный бюджет. Аргументируют и цифрами: во всём районе ежедневно так же возят около тысячи детей, так что 37 подломских ребятишек на этом фоне…

 

Хотя оговариваются: если в деревне появятся дети, то школу там обязательно откроют вновь. Вот только здание для нее вряд ли потом найдётся. Нет, администрация района продавать его не собирается, вопреки всем разговорам деревенских жителей. Там по-прежнему будет находиться фельдшерско-акушерский пункт, на остальные же площади ищут арендаторов.

 

Учителей в количестве семи человек обещают трудоустроить в соседние школы, а вот поваров, уборщиц, кочегаров сократят. Так что безработных в Подломске прибавится.