Интересное

Сказочная Индия дарит неповторимые впечатления

16:07 / 15.10.13
12015

В 1497 году легендарный Васко да Гама открыл морской путь в древнейшую цивилизацию в долине Инда – Индию.

Мы в социальных сетях:

 

Сказочная Индия дарит неповторимые впечатленияВ 1497 году легендарный Васко да Гама открыл  морской путь в невероятно притягательную для европейцев древнейшую цивилизацию в долине Инда – Индию. С тех пор прошло более пяти столетий, но будто ничего не изменилось – день ото дня на полуостров Индостан стекаются тысячи туристов со всего мира.

 

Индия – древнейшее государство, расположенное в Южной Азии. На территории страны преобладает влажный тропический климат, местами сухой тропический. Такая разница в количестве осадков на территории Индии связана в первую очередь с ее географическим положением: Гималаи не пропускают холодные ветра, а пустыня Тар, наоборот, привлекает, только уже влажные и теплые.

 

История Индии насчитывает более 5000 лет, полных взлетов, падений, а также захватов, прекратившихся в 1947 году после революционной борьбы за независимость под предводительством Махатма Ганди.

 

Более миллиарда человек проживает сегодня на территории Индии – это более 2000 этнических групп, каждая из которых несет свою неповторимую культуру, исповедует более 7 религий и говорит на 1652 диалектах. Государственными языками в Индии признаны хинди, английский, помимо них официальным считается еще 21 язык. Столь невероятный культурный микс непосредственно сказывается на облике страны, покоряющей посетителей своими достопримечательностями.

 

Что же именно манит туда тысячи туристов? Давайте разберемся, и, быть может, вы сами отправитесь на поиски приключений, словно Индиана Джонс?

 
«Плавающий» Храм Лотоса


Городской портал tomsk.ru Храм Лотоса

Это поразительное архитектурное сооружение построено в конце XX века как символ всех религий Индии (Индуизм, Ислам, Христианство, Сикхизм, Буддизм и др.). Храм Лотоса представляет собой полураспустившийся цветок лотоса, который  состоит из 27 лепестков. Храм окружен со всех сторон 9 бассейнами, что создает впечатление цветка, плывущего по поверхности воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дворец озера Пикола (г. Удайпур)


Городской портал tomsk.ru Дворец озера Пикола

Еще одна достопримечательность «на воде» – Дворец озера Пикола, с тем только отличием, что он действительно построен посреди озера. В момент своего возведения в XVIII веке Дворец служил летней королевской резиденцией. Сегодня это пятизвездочный отель, в котором вы сами вполне можете отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пляж Палолем (Гоа)


Городской портал tomsk.ru Пляж Палолем

Любители парящего солнца, ласкающего прибоя и бурной жизни будут приятно удивлены на пляже Палолем в Гоа. Пляж представляет собой залив, с двух сторон окружен холмами, а потому здесь вас не потревожит ветер и сильные волны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Земной рай на Керале


Городской портал tomsk.ru Керала

Керала – настоящий райский уголок на бренной земле. Тропический климат, неповторимая культура и традиции, богатство живой природы. Особой популярностью у туристов здесь пользуются прогулки на лодках по лагунам и болотам Кералы – отличный отдых для тех, кто желает забыть о суете городской жизни и насладиться единением с природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревня Каджурахо – Храм Кама-Сутры


Городской портал tomsk.ru Храм Кама-СутрыЭта маленькая деревушка в самом центре Индии была открыта совершенно случайно лишь в середине XIX века заблудившимся английским репортером. Деревня представляет собой 85 индуистских храмов, возведенных, по предположениям археологов, в 950 – 1050 гг. н.э. Каждый храм в Каджурахо словно высечен из камня чудесной рукой и украшен прекрасными и чувственными скульптурами, изображающими сцены из Кама-Сутры и рассказывающими посетителям о красоте женской любви и силе человеческой страсти.

 

 










 «Слезинка на щеке вечности» — Тадж-Махал


Городской портал tomsk.ru Тадж-МахалТадж-Махал – по истине, самая узнаваемая достопримечательность Индии. Мавзолей, названный «слезинкой на щеке вечности» был воздвигнут по приказу императора Шаха Джахана как дань памяти покойной жене.

 

Архитектурный шедевр состоит не только из одного храма: его окружают парк, пруды; весь комплекс окружен словно ажурными стенами, в центре каждой их которых монументальные ворота.

 









Древнейшие пещеры Анджанты (штат Махараштра)


Городской портал tomsk.ru Древнейшие пещеры АнджантыСогласно учению буддизма, в пещерах происходит сближение человека с духами умерших, слияние священного с мирским, именно это послужило причиной создания тысяч храмов-пещер по всей Индии.

 

История пещер Анджанты насчитывает несколько тысячелетий – их возникновение относят ко второму столетию до нашей эры. Пещеры представляют собой буддистский храмовый комплекс из 29 помещений. Пещеры были оставлены монахами еще в 650 году н.э. и забыты миром вплоть до начала XIX века.

 

Индия с ее тысячелетней историей способна удивить даже самого притязательного туриста.  Тур в Индию из Томска обойдется вам примерно 20 000 рублей, все зависит от туроператора. Также вам будет необходимо оформить визу для поездки, сделать это можно в консульском отделе Посольства Индии в Москве. Визы выдаются на срок 3 и 6 месяцев в течение 3-4 дней. Есть в визовом режиме и одно приятно исключение: для поездки на Гоа группой более 4 человек через индийского туроператора виза не нужна. Оформляется разрешение на пребывание в Гоа через Иммиграционную службу, но с паспортом на время поездки придется попрощаться – его нужно будет оставить в соответствующем ведомстве. Однако чек за поездку и время, потраченное на оформление всех бумаг, —  ничто в сравнении с неповторимыми впечатлениями и греющими душу воспоминаниями о прекрасном отдыхе, потрясающей красоты пляжах и заливах, монументальных храмах и цветущих садах, экскурсиях в древние города и деревни.

 

А вы уже были в Индии? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях!