Актуальное

Разработчики вакцины от рака получили поддержку администрации

13:17 / 26.11.13
3033

Субсидии до 500 тысяч рублей получили томские инновационные компании.

Мы в социальных сетях:

Разработчики вакцины от рака получили поддержку администрацииПобедителями третьего конкурса на получение субсидии от администрации Томской области стали три малых инновационных предприятия.

В числе победителей ООО «ЛОРГЕ медикал», разработчик хирургического оборудования, ООО «Политехнологии», производитель топливных брикетов для коммунальных хозяйств и промышленных предприятий, а также ООО «БиоМедТех». Последняя компания занимается разработкой аутовакцины для лечения онкологических заболеваний на основе аутологичных дендритных клеток.

Выделенные субсидии предназначены на покрытие части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, эти суммы не превышают полумиллиона.

Как отметил директор компании «БиоМедТех» Сергей Анатольевич Волгушев, медицинское предприятие развивается без инвестиций и только за счет собственных средств. Выделенные администрацией деньги не покроют всех затрат, но помогут разработчикам в решении ряда проблем.

Сейчас состав антираковой вакцины разработан и лекарство проходит испытания на базе одной из клиник города Новосибирск в лечении рака молочной железы. Через год станет известно, насколько средство эффективно. В случае положительного результата разработчики будут запрашивать разрешения Минздрава на применение средства на территории всей России.

«Действие вакцины основано на том, что в ней используется биологический материал, взятый у самого пациента, — рассказывает Сергей Волгушев. — Лекарство направлено против метастазы, ведь по статистике большинство больных умирает из-за метастазы, когда раковые клетки попадают в органы печени, легких, а не от самой опухоли. Вакцина позволяет с эффективностью 40-60% бороться с этим осложнением, и не вызывает отторгания и побочных эффектов потому что организм легко принимает свой материал».