В Томске состоялся открытый чемпионат области по бодибилдингу

13:10 / 12.10.14
7596

Вчера во Дворце спорта состоялся Открытый Чемпионат Томской области по бодибилдингу. В чемпионате поучаствовал 61 спортсмен, рассказывают организаторы.

«Большая часть участников – приезжие: из Новосибирской области, Кемеровской, приехала команда из Челябинска. Из Томска и Северска набралось 12 спортсменов», — рассказывает представитель областной Федерации бодибилдинга Дмитрий Шишкин.

Самой многочисленной категорией стала «Фитнес-бикини». 23 девушки соревновались за звание лучшей в этой номинации, и судьи разделили их на две категории по росту. На каблуках и в купальниках спортсменки дефилировали по сцене и демонстрировали фигуру в четырех поворотах. Лучшей в «Фитнес-бикини» до 163 сантиметров роста стала Вероника Щетинина из Кемерово, среди девушек выше 163 сантиметров победила Инна Едакина, Новосибирск – она же названа абсолютной чемпионкой в категории.

Томички взяли две победы в номинации «Бодифитнес» — это юниор Виктория Линейцева и Ольга Лоскутова во взрослой возрастной категории.

Бодибилдеры, помимо двух раундов сравнения по телу на сцене, демонстрировали произвольную программу под музыку, показывая свою фигуру в наиболее выгодных ракурсах.

В категории «Классический бодибилдинг», где подразумевалось строгое соответствие роса и веса по формуле, победу получил томич, Владимир Мациевский. Среди взрослых – от 23 лет – в категории «Бодибилдинг» победил Александр Гришаненко из Юрги, абсолютный чемпион прошлого года. Среди юниоров лидером стал его земляк Михаил Дядюк.

По итогам соревнований победители получили медали и ценные призы. Кроме того, результаты чемпионата позволят сформировать сборную Томской области для участия открытом кубке России по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу, который состоится в конце октября в Екатеринбурге.