Фоторепортажи

Мэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на Мокрушина

17:28 / 16.10.14
2725
Мы в социальных сетях:

Напомним, в начале октября в редакцию портала Tomsk.ru обратился читатель Михаил, который живет на улице Мокрушина. Он рассказал о том, что «черные» лесорубы, похоже, переместились в город: «Неизвестные вырубили минимум шесть молодых берез, ельник, кустарник. Работали очень быстро: машина для загрузки дров подъезжала, быстро грузилась, отъезжала. По-моему, тут два варианта. Либо это «Томскводоканал», и у него нет разрешения на проведение работ, либо постройка магазинов на месте вырубки».

Получить комментарии по поводу этой ситуации нам до сегодняшнего дня не удавалось: чиновники городской администрации один за другим говорили, что либо ничего не знают о данных вырубках, либо – что «не уполномочены общаться с журналистами». В «Томскводоканале», между тем, нам заявили, что не имеют отношения к вырубкам деревьев. Однако, по словам мэра Ивана Кляйна это не так.

«Я знаю про эту ситуацию, — рассказал сегодня на пресс-конференции градоначальник. — Ругался на главу района, давал поручение разобраться. Безусловно, проект, который там реализуется, нужен — тянется водопровод через жилмассив на Мокрушина к Зональному, где намечена большая стройка — будут возводиться дома для наших жителей. Дело нужное. Но организация плохая. И ту часть, где сквер, раскопали, и от жителей домов № 11 и 13 у меня есть обращения, жалобы.

Я имел беседу на этот предмет и с заказчиком работ — Александром Карловичем Шпетером (гендиректором «ТДСК» — прим. ред.), и с подрядчиком — с «Томскводоканалом», и с главой района. Заверили: «Дайте нам немного времени, мы приведем все в порядок». Но я понимаю, что в этом году они уже не сделают благоустройство. Наша задача — поставить вопрос на контроль, и, помимо того, что они там нарыли, в следующем году пусть наводят порядок с дополнительной компенсацией за моральный вред томичам. Пусть обустроят еще какой-то скверик, сделают зеленые насаждения, тротуары и так далее».

Там, помимо водовода, еще и с теплотрассой есть проблемы. Я на этот счет Олегу Анатольевичу Пелымскому (директору томского филиала «ТГК-11» — прим. ред.) уже тоже высказал. Ну, так нельзя жить! Люди добрые, мы живем в одном городе, почему нельзя друг к другу относиться человечнее? Раскопали эту теплотрассу и бросили, людей лишили стоянок и начинают оправдания искать, почему это сделали. Кому они нужны, эти оправдания! Вы скажите: «Да, мы виноваты, но мы в такие-то сроки уберем все и еще сделаем что-то дополнительно». Вот тогда, мне кажется, и люди поймут. А когда просто отбрехиваются: «Здесь стоянку нельзя, тут теплотрасса»… Слушайте, ну у нас все в теплотрассах, газопроводах, водоводах, и что теперь – нигде нельзя ставить машину? Вы выполните аккуратно и красиво свою работу согласно проекту. Я убежден, что в проекте есть благоустроительные работы. Не может такой проект пройти экспертизу, если в нем не предусмотрено благоустройство».

Мэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на МокрушинаМэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на МокрушинаМэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на МокрушинаМэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на МокрушинаМэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на МокрушинаМэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на МокрушинаМэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на МокрушинаМэр недоволен «Томскводоканалом» из-за раскопок на Мокрушина