Авторские материалы

Вернулись за добычей. Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»

20:58 / 15.12.14
2453
Мы в социальных сетях:

12 декабря в международном культурном центре ТПУ состоялось вручение наград областного конкурса журналистского мастерства «Акулы пера-2014». Церемонию провели не кто-нибудь, а ведущий НТВ Василий Максименко и ведущая канала «Россия 1» ГТРК «Томск» Татьяна Клименко.

О том, что возвращение профессиональной премии томские СМИ восприняли с энтузиазмом, говорит количество поданных заявок. Оно стало рекордным: на 12 конкурсных номинаций поступило 136 работ от журналистов более чем 60-ти средств массовой информации. Только за «Новое имя года» в борьбу вступили 17 заявок, но в итоговом шорт-листе их оказалось всего три, как и в остальных номинациях.

Стоит напомнить, конкурс впервые прошел в Томске в 1998 году, а с 2003-го за его организацию взялся Союз журналистов. Премию проводили ежегодно, однако в конце 2011-го организаторы объявили о том, что больше «Акул пера» в Томске не будет.

«Мы провели 10 конкурсов до этого, и два года назад приняли решение премию закрыть, потому что был дефицит медийных проектов и чисто человеческая усталость. Но за эти два года ситуация изменилась, и потребность в «Акулах пера», в профессиональном соревновании и среди журналистской молодежи, и среди других поколений, оказалась настолько высока, что мы решили конкурс возобновить», — поясняет начальник областного департамента информационной политики и председатель областного отделения Союза журналистов России Алексей Севостьянов.

Андрей Остров свой первый материал в СМИ написал 30 лет назад, в профессии — с 1990 года, но участником конкурса стал впервые в жизни. В рамках возрожденных «Акул пера» его удостоили звания «Лучший сетевой журналист».

«Я никогда никуда не выдвигался, но благодарен порталу за такую возможность. Когда увидел номинантов – подумал, что шанс есть, но любой конкурс – это всегда немного лотерея и немного политика. Это, безусловно, очень приятно, хотя я уже не совсем журналист, а к этой профессии имею довольно сложное отношение», — прокомментировал он вручение награды.

Остров также высказал свое мнение по поводу необходимости «Акул пера» как явления в томской журналистике. По его словам, это хороший повод, чтобы коллеги имели возможность «посмотреть друг другу в глаза», а также перестали ругаться в социальных сетях.

«Потому что на сегодняшний день это совершенно смертоносная площадка для сведения счетов, и то, что мы говорим там, никогда не сказали бы человеку лично» — подчеркнул он.

Что касается наград, то по две статуэтки «акулы» получили телеканал «Томское время» и портал «В Томске». Помимо Андрея Острова, награду в копилку портала завоевал фотограф Дмитрий Кандинский. Тимофея Щитова жюри признало репортером года, а Валерия Доронина – лучшим оператором.

Лучшим районным СМИ Томской области в этом году стала стрежевская телекомпания СТВ , а корпоративным – телевидение Национального исследовательского Томского государственного университета. Дмитрия Евсейчука из газеты «Томские новости» назвали лучшим публицистом, а Татьяну Негодину из ГТРК «Томск» — интервьюером года. Звания «Лучший радиожурналист» удостоился корреспондент «Радио Северска» Руслан Рафиков.

Региональное информационное агентство «Томск» получило статуэтку за «Проект года», награды за дизайн был удостоен Игорь Губин из «Сибтерры», а в номинации «Новое имя года» победила корреспондент ТВ-2 Юлия Бычкова. Специальную номинацию «За вклад в профессию» под шквал аплодисментов зала получил ветеран томского телевидения и радио Алексей Потолов.

Добавим, что награды победителям вручали и. о. губернатора Томской области Александр Феденев, спикер областной Думы Оксана Козловская, мэр Томска Иван Кляйн и глава гордумы Сергей Ильиных, гендиректор компании «Транснефть – Центральная Сибирь» Марат Багаманов, глава «Томскнефтехима» Роман Тумасьев,

гендиректор компании «Горсети» Владимир Резников, ректор НИ ТПУ Петр Чубик и другие.

XI конкурс «Акулы пера» прошел под эгидой Томского областного отделения Союза журналистов России под патронатом губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Партнёры конкурса – Законодательная дума Томской области, администрация и дума Томска, компании «Транснефть – Центральная Сибирь», «Томскнефтехим», Сибирский химический комбинат, «Горcети», «ТДСК».

Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»

Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»

Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»Томск новости  Томским журналистам вновь вручили «Акул пера»