Погода

Бригады «Горсетей» продолжают устранять последствия сильнейшего за 12 лет урагана

12:20 / 17.07.23
616

В выходные в Томске произошло 13 высоковольтных и 24 низковольтных отключений, а также масштабная авария в районе Водозабора.

Мы в социальных сетях:

Ураган вызвал массовые отключения электроэнергии в Томске и Томском районе. Шквалистый ветер, ливень и град повлекли за собой массовые падение деревьев, обрывы проводов, отключение электросетевого оборудования. По оценке специалистов, такой разбушевавшейся стихии не наблюдалось с 2011 года.

«Отключения из-за обрывов проводов произошли преимущественно там, где до сих пор «голый» провод, а не СИП (самонесущий изолированный провод). По сути, нужно во всем городе его монтировать, чтобы свести к минимуму аварийные отключения. Иначе каждая такая стихия, а предсказать, ее силу и масштабы никто не может, будет приносить отключения и неудобства томичам», — отметил генеральный директор «Горсетей» Владимир Резников.

По информации службы ОДС с 15 по 17 июля только в городе было зафиксировано и устранено порядка 14 падений деревьев, которые оборвали провода в разных районах Томска. При этом сроки отключения электроэнергии нигде не превысили норматива.

Бригады «Горсетей» продолжают устранять последствия сильнейшего за 12 лет урагана

Причинами отключения также становились: удар молнии в опору (улица 2-я Степная, 7), повреждение приборов электроучета (переулок Узбекский, 3, улица Басандайская, 1, улица Л. Толстого, 60, улица Пушкина, 27), вырванные траверсы и провис СИП — улица Краснознаменная, 10а.

Последствия ряда аварийных отключений бригады «Горсетей» устраняют до сих пор в круглосуточном режиме.

Бригады «Горсетей» продолжают устранять последствия сильнейшего за 12 лет урагана

Самым масштабным отключением стал ряд аварий в районе Водозабора и повлек за собой отключение нескольких десятков скважин. Из-за шквалистого ветра, который повалил огромные деревья, отключились две линии электропередач: ЛЭП-5 и ЛЭП-6 протяженностью порядка 11 км каждая, а также ВЗ-11, ВЗ-12, ВЗ-15 и ВЗ-16, протяженностью 25-26 км. Добираться до места аварии специалистам приходилось на ЗИЛах и ГАЗ-66.