Актуальное

«Будет меньше на 20-25%»: томский аграрий дал прогноз по сбору урожая

16:30 / 04.09.23
798

Сокращение урожая сельхоз культур он связывает с весенней засухой и августовскими дождями.

Мы в социальных сетях:

В этом году в сравнении с прошлым урожай сельхоз культур в Томской области сократится в среднем на 20-25%. Такой прогноз дает председатель СПК «Белосток» Паруйр Яврумян, о чем он рассказал редакции Tomsk.ru.

Сокращение урожая он связывает с весенней засухой, из-за которой пострадали ячмень, овес и пшеница. Остальные культуры, например, горох, которые посеяли ранней весной, когда земля еще была влажной, оказались под угрозой из-за августовских дождей. Вдвое в сравнении с прошлым годом сократился урожай гороха.

«Что касается бобовых, вроде, выросло неплохо, но, к сожалению, последние сильные дожди всю картину испортили. Мы сейчас убрали горох и увидели, что почти половину урожая потеряли. Хотя, когда ранее изучали поля, видели, что урожай гороха прекрасный. А сейчас зерно распухло, бобы лопаются», – говорит эксперт и также отмечает потери ячменя.

Прогнозы можно проецировать и на других сельхозпроизводителей региона, говорит специалист, поскольку все находятся приблизительно в одних условиях. На примере гороха видно, что из-за плохой погоды аграриям приходится терпеть потери не только из-за сокращения урожая. 

«Мы сейчас убираем зерно влажностью 22-25%. С такими высокими показателями этого нельзя делать. Но мы вынуждены. Приходится два раза через сушилки прогонять урожай, а это дополнительные затраты. Но больше ждать мы не можем. Лучше, я думаю, не станет. В норме влажность должна быть 17-19%. Сейчас приходится сбрасывать более 10% влаги», – отмечает аграрий.

В сравнении с прошлым годом, за это полугодие выручка «Белостока» упала на 31%. При этом зерно и другие сельхозкультуры подешевели на 40%.

«Все сейчас дорожает, а наши продукты как ничего не стоили, так и не стоят. Как будем жить – не знаю. Зерно стоило в прошлом году 15 тысяч рублей за тонну, сейчас 10 тысяч, продавать некому. Овес стоит 7-8 тысяч рублей за тонну, ячмень – девять тысяч рублей, пшеница – 10-11 тысяч рублей, горох – 12-15 тысяч рублей. Выручка сильно упала, особенно, если учесть, что мы 50% отдаем на зарплаты. И банки уже начинают отказывать в кредитах. Я работаю в этой сфере 30 лет, всегда выручка снижалась, но не так сильно, как сейчас. За последние месяцы цены на сельхозпродукты опустились на 40%», – заключил Паруйр Яврумян.

Он также отметил слишком медленный рост цен на другие продукты, производимые местными хозяйственниками. В частности, на молоко. Аграрий считает, что цены на этот продукт не поспевают за ценами на дизельное топливо, которое необходимо для предприятия.

Так, по данным аналитиков, солярка за год подорожала на 15%. В то время как цены на молоко, по данным Томскстата, с августа 2022 года к августу 2023 году почти не изменились.

По официальным данным, на четвертое сентября в Томской области выполнено 21,7% от общего плана сбора сельхозкультур. Для сравнения, в прошлом году к этому моменту от плана выполнили 44,1%, в 2021 году – 31%, в 2020 году – 56,8%.

К настоящему моменту аграрии убрали 82,1 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. В 2021 году к этому моменту намолотили 148,4 тысячи тонн зерна.

На утро понедельника в Томской области также убрали 90,5% озимой пшеницы, 97% озимой ржи, 10,9% яровой пшеницы, 12,8% овса, 34,8% ячменя и 68,4% гороха. Овощеводы копают картофель (1 232 тонны), убирают капусту (865 тонн), свеклу (360 тонн), морковь (320 тонн) и прочие овощи.

В департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области редакции Tomsk.ru сообщили, что никаких прогнозов по урожайности дать не могут, поскольку аналитикой не занимаются.

Напомним, в 2022 году аграрии региона намолотили 504,8 тысячи тонн зерна. Тогда прирост к 2021 году составил 56,5 тысячи тонн.