Власть

Чиновники: Томская область не может снимать квартиры для сирот из-за госдолга

18:00 / 26.03.24
2046

Очередь на предоставление жилья в регионе для детей-сирот продолжает расти

Мы в социальных сетях:

Почти 1400 детей-сирот из Томской области стоят в очереди на предоставление бесплатного жилья по данным на начало 2024 года, в сравнении с прошлым годом эта очередь выросла на 130 человек. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека в Томской области Елены Карташовой, размещенном на сайте облдумы.

Часть сирот, не дождавшись положенной по закону квартиры, обращается в суд, но и в этом случае многим приходится долго ждать исполнения решения. На начало 2024 года власти региона не предоставили жилье 198 людям с судебными решениями на руках.

На предложение омбудсмена предоставлять сиротам временное жилье до покупки постоянного за счет государства или компенсировать аренду чиновники отвечают, что первое не предусмотрено Жилищным кодексом, а второе регион не может себе позволить из-за большого госдолга.

При этом Томская область находится в той же группе долговой устойчивости, что и, например, Хабаровский край, где такие компенсации существуют, отмечает в своем докладе Карташова.

По данным на начало марта, государственный долг Томской области составляет почти 51 миллиард рублей или 64% от собственных доходов региона. В октябре 2023 года правительство списало часть долгов по бюджетным кредитам 12 регионам, Томской области «простили» 430 тысяч рублей.

Ранее в областном центре прекратили уголовное дело о халатности против экс-главы комитета жилищной политики мэрии Олеси Ильенок в связи с истечением сроков давности. Ее обвиняли в халатности, из-за которой 497 сирот не получили положенное по закону жилье. Против преемницы Ильенок Ирины Сон возбудили дело по той же статье из-за нерасселения аварийного жилья.