Интересное

Депутаты облдумы обсудили перспективы студотрядов в Томской области

21:00 / 04.07.23
500
Мы в социальных сетях:

На 22-м собрании Законодательной думы рассмотрели новый областной закон о господдержке деятельности студенческих отрядов. Закон принят в первом чтении, ко второму чтению его предстоит его доработать, сообщает корреспондент Tomsk.ru.

Ранее вопросы развития стройотрядов и поддержки студенческого движения областные депутаты обсудили на заседании комитета думы по труду и социальной политике, который состоялся 23 июня. Проект закона внесен на рассмотрение депутатом Госдумы РФ Михаилом Киселевым. Его ключевые аспекты — обеспечение студотрядов ресурсной поддержкой и решение вопроса межведомственного взаимодействия на региональном уровне. 

Руководитель Томского регштаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Алексей Овчинников рассказал, для чего необходимо развитие студотрядов на территории региона.

«Думаю, представители предприятий, сталкивающиеся с набором молодых работников, обратили внимание, что на сегодняшний день многие отрасли испытывают кадровый дефицит. Студотряды же помогают молодым людям пройти первичную адаптацию на рабочем месте и способствую их трудовому воспитанию», — сообщил Овчинников. 

За последний год количество участников томских студотрядов увеличилось до 1 270 бойцов. Еще более тысячи подростков участвуют в летних трудовых отрядах. Томские бойцы работают на строительных и сельхозпредприятиях, в сфере оказания услуг, в педотрядах, проводниками пассажирских поездов на железной дороге, с этого года — на рыбокомбинате в Приморском крае.

«Такой закон нужен, поскольку в Томской области находится большое количество университетов, колледжей и техникумов, поэтому необходимость материальной поддержки студотрядов должна быть закреплена на законодательном уровне. Студотряды будут активно работать в летний период, но в основном не на территории нашего региона. Над этим вопросом нам тоже стоит серьезно поработать», — прокомментировала инициативу председатель областного парламента Оксана Козловская. 

К следующему собранию ЗакДумы вопрос законопроект будет доработан и депутаты рассмотрят его во втором чтении.

«Студотряды занимают в Томском регионе особое положение, в связи со своей богатой историей и деятельностью, которой они занимаются. Относительно конкретных мер поддержки, то их будем обсуждать, когда законопроект будет рассматриваться во втором чтении», — добавил депутат Максим Вдовин, член Комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту.