Источник фото: СХК
Паводок в Томской области

Дежурные службы СХК перешли на усиленный режим из-за паводка

10:00 / 18.04.24
1527

Под контроль взяты все гидротехнические сооружения предприятия

Мы в социальных сетях:

Дежурные службы Сибирского химического комбината (СХК) переведены в непрерывный усиленный режим работы. Уровень воды в Томи составляет 9,2 метра, при критической отметке для гидротехнических сооружений СХК, исключающих затопление насосных станций и кабельных каналов, 13,3 метра.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на береговой линии Томи расположены две насосные станции, обеспечивающие подачу воды на производства комбината. Они были спроектированы и построены таким образом, чтобы их работоспособность не зависела от перепадов уровня воды в реке.

«С наступлением весеннего половодья СХК уделяет максимум внимания обеспечению безопасной и безаварийной эксплуатации гидротехнических сооружений, оборудования и инженерных коммуникаций комбината, которые входят в круг задач специальных служб цеха «Гидроэнергоснаб». Все инженерно-технические специалисты цеха гидроэнергоснабжения находятся на круглосуточном дежурстве, ведется постоянный мониторинг паводковой обстановки на реке Томь», — сообщил технический директор комбината Константин Изместьев.

Отмечается, что под контроль взяты все гидротехнические сооружения – береговые насосные станции, тракты технической воды, дренажные системы, кабельные каналы и каналы паропроводов и тепловых сетей, водохранилища.

Сибирский химический комбинат является предприятием Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Северске. Ранее сообщалось, что на площадке СХК реализуется отраслевой проект замкнутого ядерного топливного цикла «Прорыв».

В апреле Ростехнадзор выдал предприятию лицензию на эксплуатацию ядерной установки модуля по производству плотного топлива.