Актуальное

Электронные повестки, альтернативная служба, научные роты: что известно о весеннем призыве в Томской области

13:26 / 09.04.24
3436

Призыв начался 1 апреля

Мы в социальных сетях:

1 апреля в Томской области, как и во всей стране, начался весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля. О том, будут ли жителей региона призывать по электронным повесткам; сколько всего человек хотят направить на службу в рамках кампании; какое количество молодых людей пройдет альтернативную гражданскую службу, сегодня журналистам рассказал военный комиссар Томской области Сергей Егерь.

По его информации, во время этого призыва направить на прохождение военной службы планируют чуть более 750 человек. Традиционно, большая часть томичей пройдет службу в сухопутных войсках.

Жителей региона распределят по разным регионам, томичи пройдут службу в Центральном, Восточном, Ленинградском, а также Московском военных округах. Предварительно, семь человек пройдут службу в составе научных рот. Еще шестерых направят на прохождение альтернативной гражданской службы. Первая отправка на службу запланирована после 15 апреля.

Главным основанием для получения отсрочки в Томской области все еще остается получение образования. Конкретных цифр по текущему призыву Егерь не назвал, однако добавил, что данные за последние годы показывают, что отсрочку получают порядка двух тысяч человек.

Как отметила начальник центра военно-врачебной экспертизы Ирина Михайлова, по показателям годности Томская область в последние годы держится примерно на одном уровне – 60%. Традиционно, заболевания кровообращения чаще всего фиксируют у томичей во время медкомиссии.

Егерь подчеркнул, что в эту кампанию начнут призывать томичей после 27 лет. Это касается тех, кто не достиг возраста 27 лет к 1 января 2024 года. Таким образом, реестр учетного возраста претерпел изменения, но не значительно.

По словам военного комиссара Томской области, текущая кампания также может коснуться в том числе добровольцев, вернувшихся из зоны СВО, если ранее они не проходили службу по призыву.

Касательно электронных повесток, Егерь сообщил, что призывников уже начали оповещать этим способм. Но, однозначно, электронный формат будут использовать с большей интенсивностью во время осеннего призыва 2024 года.

Напомним, во время последнего осеннего призыва в Томской области планировали призвать на срочную службу чуть более 900 человек. Тогда основной причиной негодности томичей к службе Сергей Егерь назвал психические расстройства. А также болезни системы кровообращения и костно-мышечной системы. Часто причиной становятся и болезни органов дыхания.