Новости компаний

Глаза Томских домов: что вы не знали о наличниках?

13:10 / 09.06.23
605
Реклама: идентификатор
Мы в социальных сетях:

Об удивительных фактах их истории рассказала в эфире «Русского Радио Томск» Анна Иванова

В нашем городе появилась уникальная книга «Деревянные наличники. Культурный код Томска». Главные герои здесь – деревянные резные наличники, которые таят в своих орнаментах древние символы ушедших эпох, мифологические персонажи и реалии окружающего мира. Почему столько внимания именно наличникам? Окно в сознании любого народа имело сакральное значение. Слово «окно» образовано от «око», значит они всегда были глазами дома, центром его души. Через окно в дом попадал не только свет и воздух, но также могли проникнуть и нечистые силы. Сюжеты, символы, персонажи, орнаменты на наличниках должны были стать инструментами магии, привлечь в дом удачу и отвести беду.  То, что мы видим сегодня как обычные ромбики и завитушки, для наших предков имело глубокое значение.

Глаза Томских домов: что вы не знали о наличниках?

Подробнее о книге, а также об удивительных фактах истории наличников рассказала в эфире «Русского Радио Томск» Анна Иванова, координатор и контент-редактор издания, также руководитель группы спецпроектов компании «Рекламный Дайджест».

Послушать запись можно по ссылке: https://vk.com/russkoeradiotomsk?w=wall-72325053_17520

В книге «Деревянные наличники. Культурный код Томска» подробно описаны: период расцвета резных наличников в России и Томске, региональные особенности резьбы, сакральный смысл орнаментов и символов на наличниках, а также районы Томска, где можно встретить дома с самыми интересно декорированными окнами. Еще книга пытается ответить на вопрос: существует ли особый стиль томской домовой резьбы?

Глаза Томских домов: что вы не знали о наличниках?

«Сибирь заселялась пришлыми людьми. Да, здесь были коренные народы, но все же большая часть населения прибыла из европейской части России. Это была пестрая смесь из казаков, осваивающих по приказу царя новые земли. Староверов, ушедших в тайгу в петровские времена от церковных реформ. Крестьян, приехавших «за землицей» по столыпинской реформе. Купцов, подавшиеся торговать и делать капиталы на новых местах. И, конечно, не забудем про каторжный люд, ссыльных, прибывших сюда не по своей воле. Все они разбавили местное население – татарские племена, прочие коренные народы Сибири: хантов, манси, кетов, чулымцев, эвенков и других. Люди, прибывшие из разных мест империи, строили свои дома, привносили в архитектуру эстетику своих родных мест. И в то же время, обустраиваясь и ассимилируясь, пришлые люди неизбежно впитывали и перенимали то новое, что их окружало. Украшали свои постройки орнаментами, в которые вплетали сибирские мотивы: фигурки таежных зверей, изображения кедровых шишек или хвойных веток. Зачастую орнаменты содержали элементы народных орнаментов коренных народов Сибири. И из этого сплава рождалось нечто уникальное, новое, самобытное», — рассказала Анна

Помимо самой Ивановой Анны, в процессе создания книги участвовали известные в Томске авторы Владимир Плешаков и Галина Завгородняя, редактор Мария Кротова, дизайнер Андрей Благов и художница Галина Сорокина (она вручную отрисовала больше 300 скетчей для издания).

Книгу можно приобрести в группе компаний «Рекламный Дайджест» по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 72Б. Тел.: (3822) 52-10-01

Глаза Томских домов: что вы не знали о наличниках?

Возрастная категория 6+