Актуальное

Годовой рост вакансий для соискателей с ОВЗ в Томске оказался ниже средних российских показателей

21:02 / 03.12.23
1760

Об этом сообщают аналитики hh.ru.

Мы в социальных сетях:

Интерес томских работодателей к соискателям с инвалидность вырос скромнее, чем в целом по стране, сообщают аналитики hh.ru. В Томской области за год этот показатель вырос на 41%, в среднем по России – на 57%.

Всего с начала года российские работодатели разместили на hh.ru более 300 тысяч вакансий, доступных соискателям с инвалидностью. В Томской области за год открыли 2,2 тысячи таких предложений о работе.

В среднем в 2023 году ежемесячно российский бизнес размещал более 41 тысячи вакансий с маркировкой «доступно людям с ОВЗ». Лидерами рейтинга по готовности трудоустраивать людей с инвалидностью стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Сведловская область, Новосибирская область и Татарстан. Томская область – на 37 месте. На долю региона приходится 0,7% вакансий для кандидатов с ОВЗ.

«Наибольшая доля вакансий, доступных соискателям с инвалидностью, размещаются работодателями в сфере продаж и обслуживания клиентов (49,6% от всего объема), в сфере транспорта и логистики (18%), в области обслуживающего и домашнего персонала (15%), также в области административной работы (13%) и в сфере рабочих специальностей (11%). Меньше всего вакансий, доступных людям с ОВЗ, сейчас можно найти в сфере фитнеса и бьюти-индустрии, в вакансиях управленческого уровня, в сфере закупок, а также в юридической среде», – сообщают в hh.ru.

Ранее редакция Tomsk.ru рассказала, что Томску сильнее всего не хватает дворников и токарей. По данным экспертов, на одну вакансию дворника приходится всего 0,7 резюме. Схожая ситуация с токарями – 0,8 резюме на вакансию.