Актуальное

Исследование: каждый четвертый томич сталкивался с препятствованием увольнению со стороны работодателя

09:00 / 21.09.23
1697

Чаще всего с препятствованием увольнению сталкиваются сотрудники с большим опытом

Мы в социальных сетях:

Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди экономически активных томичей с целью выяснить, как часто горожане сталкиваются с препятствованием увольнению со стороны работодателя и какими способами решают этот вопрос.

Как показали результаты исследования, сталкиваться с ситуацией, когда работодатель отказывался подписывать заявление на увольнение, приходилось 26% томичей. В силу наличия длительного профессионального опыта чаще всего рассказами о подобных ситуациях делились респонденты старше 45 лет – 31%. Более половины таких случаев – 57% – заканчивались тем, что работодателю приходилось отступать.

«Без подписи заявления руководителем. Через две недели отработки от числа зарегистрированного заявления без проблем получила трудовую в отделе кадров», – поделились опытом респонденты.

В 5% подобных ситуаций сотрудник отзывал заявление и продолжал трудиться на старых условиях. А вот 3 из 10 опрошенных томичей пришли к компромиссу с начальством и остались работать в компании с выгодой для себя – каждое второе компромиссное решение касается повышения зарплаты. Иногда ценным сотрудникам удается согласовать комфортный для себя график работы, дополнительные выходные, удаленку или гибридную занятость.

Случается и такое, что самим работникам приходится соглашаться на дополнительные условия, чтобы бы их уже отпустили: чаще всего речь идет о поиске и обучении преемников, отработке более длительной, чем положена по закону (для большинства профессий это 2 недели); продолжении работы на условиях совместительства.