Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Киргизы — «народ, произошедший от 40 девушек». Новый выпуск подкаста Tomsk.ru

16:40 / 21.03.24
1941

Здесь дети рассказывают об особенностях своих народов

Мы в социальных сетях:

Томская область — многонациональная, здесь насчитывается около 140 народов, у каждого из которых свои уникальные черты: язык, мировоззрение, обычаи, вероисповедание и ценности. Tomsk.ru публикует подкасты, в которых школьники из Томской области, принадлежащие к разным этническим группам, рассказывают о своих национальных семейных традициях.

Читателей ждет серия из 20 подкастов, каждый из них дети составили сами или с помощью семьи. Они расскажут про национальные блюда, слова на родном языке, любимые праздники и сказки, а также множестве других любопытных фактов о народах, населяющих регион. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О легендах и семейных традициях киргизов рассказывает Элбек Оморалиев.

По одной из версий, название народа «кырк кыз» переводится как «40 девушек». Согласно преданию, в давние времена на землях современного Кыргызстана жили миролюбивые и благородные исполины ичкилик. Когда началась эпоха войн и кровопролитий, этот народ был полностью уничтожен. Остались лишь 40 прекрасных девушек, от них и произошел народ — киргизы.

Фундамент киргизского общества — семья, поэтому традиции киргизов, так или иначе связанные с семьей, важны по сей день. К старшим принято проявлять уважение, а гостей встречать с особым почетом. Принимать пищу у киргизов принято в большом семейном кругу.

За столом рассаживаются согласно иерархической последовательности: на почетном месте всегда сидит самый старший в семье и среди гостей. Молодые ни в коем случае не садятся выше человека, который старше, чем они по возрасту. Пока глава семьи не отведает пищу первым, никто в киргизской семье не протягивает руки к еде.

Одно из любимых блюд киргизов – бешбармак (из вареного мяса, тонкого теста и бульона) в переводе с киргизского языка означает «пять пальцев», так как у кочевников было принято есть это блюдо руками. Традиционный напиток – кумыс, готовится из кобыльего молока с использованием закваски. Вместо сахара принято использовать нават в виде крупных кристаллов, который готовят из сахарного сиропа и виноградного сока.