Актуальное

Российско-китайская комиссия обсудит судьбу Асиновского ЛПК в Томской области

14:04 / 27.02.24
2392

Томские власти недовольны темпами развития производства

Мы в социальных сетях:

Межправительственная комиссия по российско-китайским взаимоотношениям обсудит развитие Асиновского лесопромышленного комплекса, темпами которого недовольны власти Томской области, сообщил журналистам исполняющий обязанности замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев.

«Они [китайские инвесторы] представляли свой план развития, была проведена встреча с губернатором Томской области. У нас есть вопросы к этим инвесторам, потому что не совсем нас устраивает [работа] в той динамике, которую они предполагают. Действительно, примерно 30% [плана развития выполнено], так они на этом и месте и находятся», — рассказал чиновник.

По словам Конева, межправительственная комиссия изучит исполнение обновленного плана развития, представленного инвесторами в декабре прошлого года. После этого власти планируют «принять решение о дальнейшем сотрудничестве с данной компанией».

Напомним, Асиновским лесопромышленным комплексом владеет зарегистрированное в России китайское предприятие «РусКитИнвест». Проект курируется на уровне правительств России и Китая, на сайте компании заявлено, что вложить в производство в сумме планируется более 30 миллиардов рублей.

Изначально китайские инвесторы планировали построить в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах 10 предприятий, пока заработали только три. По данным томских властей, завод шпона работает примерно на 25% заявленной мощности.

В обладминистрации связывали проблемы с запуском предприятий ЛПК с неэффективным менеджментом с китайской стороны, сменой собственников и судебными спорами между ними. Экс-замгубернатора Андрей Кнорр допускал, что Асиновский ЛПК могут вывести из списка приоритетных проектов российско-китайских отношений, если не решатся существующие проблемы.