Общество

Кляйна приговорили к двум годам и девяти месяцам по делу о «двух миллиметрах»

14:39 / 29.01.24
2343

Экс-мэру зачли срок в СИЗО и на домашнем аресте, освободив в зале суда

Мы в социальных сетях:

Судья Советского районного суда Томска Анна Полянская признала бывшего мэра города Ивана Кляйна виновным в злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к двум годам и девяти месяцам колонии общего режима, сообщает корреспондент Tomsk.ru из зала суда.

Однако, суд засчитал в срок наказания время нахождения Кляйна под стражей и на домашнем аресте, освобождая экс-мэра от назначенного наказания в зале суда. Ему также на три года запретили занимать государственные должности.

Кляйна приговорили к двум годам и девяти месяцам по делу о «двух миллиметрах»

Экс-главу департамента дорожной деятельности мэрии Сергея Аушева приговорили к двум годам колонии условно, экс-проректора ТГАСУ Артема Рышкова — к году колонии условно.

«Мы обдумаем состоявшийся приговор и сообщим о решении [обжаловать приговор]. Пока мы счастливы, что Иван Григорьевич вышел, может поговорить с людьми, погулять на улице, подышать воздухом и увидеть всех знакомых и близких», — комментируют приговор адвокаты Ивана Кляйна.

Напомним, Ивана Кляйна, а также экс-главу департамента дорожной деятельности мэрии Сергея Аушева и экс-проректора ТГАСУ Артема Рышкова обвиняли в злоупотреблении полномочиями при ремонте улицы Большой Подгорной в 2019 году. По версии обвинения, Кляйн, зная о несоблюдении нормативных требований при ремонте дороги, дал Аушеву указание сменить организацию, осуществляющую стройконтроль на объекте, и принять работы.

В последнем слове бывший мэр попросил оправдать его в связи с «надуманностью» обвинений. Он также обратился главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову, попросив их обратить внимания на уголовные дела, связанные с реализацией нацпроектов Томской области.