Актуальное

Компания бизнесмена Левчугова сможет получить в собственность томское общежитие, проданное вместе с людьми

11:31 / 25.10.23
5577

Два года назад фирма попыталась выселить людей из здания

Мы в социальных сетях:

Суды апелляционной и кассационной инстанции встали на сторону компании «Оазис», купившей у «ТДСК» здание общежития на улице Трудовой, 22 в Томске. Договор купли-продажи признан действительным, сообщили в областной прокуратуре в ответ на запрос Tomsk.ru.

Летом 2021 года жильцы дома на Трудовой, 22 (бывшее общежитие для работников Томского шпалопропиточного завода) пожаловались на требование о выселении, полученное от нового собственника. Дом у «ТДСК» выкупила компания «Оазис», которая, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», по большей части принадлежит бизнесменам Владиславу Левчугову и Андрею Князеву.

В «Оазисе» заявили, что люди живут в здании без законных оснований, и пообещали обратиться в силовые органы. Кроме того, жильцы рассказали, что неизвестные обрезали в здании электропровода, а одна из пенсионерок сообщила, что ей камнем разбили стекло.

В декабре 2021 года Ленинский районный суд Томска признал договор купли-продажи между «ТДСК» и «Оазисом» ничтожным, отметив, что в 2015 году дом передали в собственность города, но право собственности муниципалитет не зарегистрировал. После этого жильцам пообещали, что они смогут приватизировать свои квартиры.

Как сообщили Tomsk.ru в областной прокуратуре, апелляционный суд в феврале 2023 года отменил решение Ленинского райсуда, кассационная инстанция также встала на сторону «Оазиса». Из-за отмены решения компания может вновь переоформить право собственности на здание (сейчас оно принадлежит городу).

Компанию Владислава Левчугова и Андрея Князева «предостерегли о недопустимости лишения проживающих в доме граждан жилища в произвольном порядке». Оснований для обжалования решения кассационной инстанции в Верховном суде прокуратура не нашла.