Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Коренные народы Томской области: сибирские татары

17:10 / 13.03.24
1898

Здесь дети рассказывают об особенностях своих народов

Мы в социальных сетях:

Томская область — многонациональная, здесь насчитывается около 140 народов, у каждого из которых свои уникальные черты: язык, мировоззрение, обычаи, вероисповедание и ценности. Tomsk.ru публикует подкасты, в которых школьники из Томской области, принадлежащие к разным этническим группам, рассказывают о своих национальных семейных традициях.

Читателей ждет серия из 20 подкастов, каждый из них дети составили сами или с помощью семьи. Они расскажут про национальные блюда, слова на родном языке, любимые праздники и сказки, а также множестве других любопытных фактов о народах, населяющих регион. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Татары — это коренное населением нашего региона, ведь Томск был основан на территориях местных татарских племен — эуштинцев, чатов, калмаков. Веками их жизнь протекала рядом с русским населением, и сейчас татары являются вторым по численности народом Томской области после русских: по данным переписи населения 2020 года, здесь проживает более 10 000 татар.

О своих татарских корнях рассказывает Римма Шишкина.

Традиционно сибирские татары занимались охотой, рыбной ловлей, сбором ягод, кореньев и грибов, кедровым промыслом, пасечным пчеловодством, скотоводством и земледелием. Было развито кожевенное производство, кузнечное и ювелирное дело, ковроткачество.

Также томские татары особенно прославились в занятии извозом и были отличными конезаводчиками. Этот промысл имел большое значение, ведь через Томск проходил Сибирский тракт, сухопутный маршрут из Европейской России на Восток, до границ Китая и обратно.

Кухня сибирских татар разнообразна и основывается на мучных, рыбных, мясных и молочных продуктах. Томичам, как и жителям многих регионов России, давно полюбились блюда татарской кухни: десерт чак-чак, кисломолочный напиток айран, пирожки элеш с курицей и картошкой и другие.

В Томске и его окрестностях проживает множество татар, и они бережно хранят свою национальную культуру. До сих пор в области сохранились деревни и села, которые носят татарские названия: Тахтамышево, Эушта, Калтай и другие. Также в городе есть «Центр татарской культуры», работают художественные объединения, в которых изучается вокальное и хореографическое наследие татарского народа, ведется работа по изучению татарского языка и старинных праздников, проводятся экскурсии и фестивали.