Источник фото: kino-teatr.ru
Движ с Серовым

Критика культуры отмены или притча о маленьком человеке: почему стоит посмотреть фильм «Герой наших снов»

20:04 / 22.01.24
2107

Рассказываем, почему стоит посмотреть новый фильм с Николасом Кейджем

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее, исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — вопрос каждого. 18+

Совершенно бесшумно и незаметно в 2023 году вышел новый фильм студии A24, той самой, что стала триумфатором прошлогоднего «Оскара» и является главным локомотивом в развитии современного инди-кино. Однако назвать сам фильм проходным или блеклым ни у кого язык точно не повернется. Авторы подняли самые актуальные социальные темы, поглумились над культурой отмены и обществом бесконечных обиженок, а также попытались разобраться: что стало с типичными «маленькими» людьми в современных реалиях. И все это с Николасом Кейджем. Но обо всем по порядку.

«Герой наших снов» рассказывает историю ничем не примечательного и едва заметного университетского профессора Пола Мэтьюса. Он уже давно вышел в тираж, является классическим заурядным лысеющем учителем, которого никто и никогда не вспомнит. Но в один момент все меняется. Пола начинают видеть во снах люди по всему миру, причины на то нет никакой, но герой Кейджа сразу же становится знаменитым. У него берут интервью журналисты, с ним хотят работать креативные агентства, каждый старается успеть монетизировать неконтролируемую возможность появляться во снах. И все идет довольно хорошо и даже приятно, превращая Пола в счастливого и добившегося признания человека, до тех пор, пока он не начинает убивать и преследовать людей во снах.

Критика культуры отмены или притча о маленьком человеке: почему стоит посмотреть фильм «Герой наших снов»

Конечно же, перед нами классический современный взгляд на фантастику, где за основу взят необычный концепт, который активно тестирует нашу с вами реальность и устройство общества. Это тот самый случай, когда объяснять причины феномена необязательно, все по определению поверили в происходящее и готовы следить за тем, что будет дальше. В этом смысле произведение отдает дань уважения Кафке с его «Процессом» и «Превращением». Фантастическое событие тут не является чем-то важным, интереснее следить за его последствиями.

И авторы избрали отличный способ препарировать современное общество, погрязшее в культуре отмены и повсеместных обид за слова, поступки, а в самом радикальном случае взгляде, мысли или даже самом факте существования человека. Ведь он виноват перед всем обществом, потому что кому-то стало страшно и не по себе. Герой Кейджа оказался в самой абсурдной ситуации, когда из-за чужих снов с его участием, его начали настигать реальные последствия, буллинг и бесчеловечная травля. Самые близкие люди оказались холодны и далеки, общество показало свое обезображенное гласностью и социальными сетями лицо, а один-единственный человек ничего не может сделать с тем, в чем он даже не виноват.

Критика культуры отмены или притча о маленьком человеке: почему стоит посмотреть фильм «Герой наших снов»

Его выгоняют из кафе, не пускают на школьные выступления дочери, а его студенты отказываются ходить на пары, потому что во сне он делал с ними страшные и чудовищные вещи. Доходит даже до того, что Полу приходится при этом извиняться, но это лишь вызывает большую волну негодования и ненависти, что роднит «Героя наших снов» с не менее брутальной в своей абсурдности «Охотой» Томаса Винтерберга.

Авторы показывают, каким нестабильным и хрупким может быть эго целого общества в мире всеобщей толерантности и новой этики. Никакого современного гуманизма больше нет, а пользователи сети стараются перенести правила виртуальной реальности в мир живых, чтобы использовать лицемерные лозунги и выгодную для них обиду в качестве средства манипуляции и регуляции. И если в «Процессе» Кафки главный герой по кусочкам терял свою жизнь, а близкие переставали узнавать его, то «Герой наших снов» показывает иную сторону медали, когда каждый может влиять на жизнь другого человека, не осознавая, что невинным комментарием или оценкой может пустить самую настоящую волну негатива, которая впоследствии сотрет жизнь человека. Каким бы серьезным или мелочным его поступок не был.

«Герой наших снов» — это тот самый случай, когда научная фантастика невероятно точно и хлестко работает в связке с философией и сатирой. Поднимаемые темы могут ужасать, могут смешить или вводить в ступор, но авторы лишь на одном гипертрофированном примере показывают то, что уже происходит. И то, что будет крайне сложно остановить, поэтому сегодняшний герой может запросто превратиться в злодея, просто потому что он заставил кого-то испытать дискомфорт. Но также авторы говорят нам о том, что здравый смысл в любом случае остается силой, которая сможет вернуть на круги своя даже такие сюрреалистичные ситуации.

Критика культуры отмены или притча о маленьком человеке: почему стоит посмотреть фильм «Герой наших снов»