Бизнес

«Любовь с первой тренировки»: Ирина Попова о том, как однажды прийти в спортзал и затем стать его владельцем

12:00 / 15.11.23
2360
Реклама: идентификатор

Интервью Tomsk.ru с предпринимателем

Мы в социальных сетях:

В 25 лет случайно попасть в тренажерный зал и с первой тренировки влюбиться в спорт и ощущения в теле, которые дает физическая нагрузка. Это смогла на себе испытать томичка Ирина Попова, которая уже десять лет работает персональным тренером, а два года назад купила и с тех пор развивает тренажерный зал, в который пришла на свою самую первую тренировку.

«В мае 2021 года собственники бизнеса предложили нам с мужем подумать о покупке зала, в котором, на тот момент, я уже много лет работала тренером. Но, о собственном тренажерном зале я никогда не задумывалась и стартовых накоплений на развитие бизнеса у нас не было. Мы взяли кредит, сделали капитальный ремонт в помещении, докупили и обновили часть спортивного оборудования. И через месяц открылись в формате «Теломастерской». Это было в июне 2021 года», — вспоминает Ирина.

«Любовь с первой тренировки»: Ирина Попова о том, как однажды прийти в спортзал и затем стать его владельцем

К этому времени в спортивном пространстве на улице Интернационалистов 8/2 сменилось не только название, оборудование, но и тренерский состав.

«Тренерская команда — это наша проблема. Мы не можем найти хороших мотивированных специалистов, хотя предлагаем выгодные условия сотрудничества. Ситуация отсутствия кадров, мне не понятна ни как тренеру, ни как руководителю. Если ты профессионал своего дела, даже в небольшом “районном” зале можно очень хорошо зарабатывать.  Одно из преимуществ «Теломастерской» это расположение в самом сердце спального района Каштак. Очень удобно, когда можно не ехать на другой конец города, а заниматься спортом в соседнем доме. К тому же, мы позиционируем себя как зал, в котором нет толпы и очередей к тренажерам, нет гламурного пафоса и перекаченных качков. Но, в котором есть все необходимое оборудование для достижения спортивных целей. Я считаю, что на каждый клуб — есть свой клиент, также и с тренерами. У нас простая и дружелюбная атмосфера, большая спортивная семья, где многие друг друга знают как жители одного района», — отмечает Ирина.

«Любовь с первой тренировки»: Ирина Попова о том, как однажды прийти в спортзал и затем стать его владельцем

Кстати, в «Теломастерской» очень трепетно реагируют на запросы клиентов, какой тренер им нужен.

«Девушки не всегда согласны заниматься с тренерами мужчинами и наоборот.  В основном, наши клиенты приходят в зал не за спортивными рекордами, а чтобы поддерживать свое здоровье физической активностью. Им нравится чувствовать себя “живыми” после тренировки. У нас занимаются люди разных возрастов. Дети до 18 лет тренируются либо с тренером, либо в сопровождении родителя. Тренер — это ведь гарантия безопасности. Многие думают, что придут в зал и у них все получится с первого раза. Но, это абсолютно нерабочая схема. В «Теломастерской» много силовых тренажеров, есть зона свободных весов и разного функционального оборудования. Поэтому, если у тебя нет знаний и опыта, ты не сможешь построить логику занятий и начнешь делать что-то неправильно. Конечно, если мы видим, что клиент, допускает ошибки при выполнении упражнений, всегда подходим и поправляем. Но, если решил заниматься без тренера, в целом, за техникой ты следишь сам», — поделилась владелица тренажерного зала.

По словам Ирины Поповой, тренеру нужно себя «подпитывать». Либо выступать на соревнованиях самому, либо готовить к какому-то событию или результату своего клиента. Тогда они вместе добиваются цели.

«Любовь с первой тренировки»: Ирина Попова о том, как однажды прийти в спортзал и затем стать его владельцем

Предпочтения и топ любимых тренажеров отличаются у мужчины и женщин, отмечает эксперт.

«Место притяжения у мужчин в «Теломастерской» — это жимовые скамьи. Некоторые идут туда даже без разминки. Женщины более аккуратные в этом плане. Перед основной тренировкой, они всегда разминаются или идут на кардио.  Любимый женский тренажер — на сведение и разведение ног. Многие, готовы работать на нем хоть каждую тренировку. Но, в тренажерном зале надо заниматься с головой, если ты не будешь думать о том, что делаешь и для чего, тренировочный эффект всегда будет ниже. Возле меня сейчас те клиенты, которым нужна дисциплина и результат. Я строгий тренер, но, всегда хвалю своих подопечных за их успехи — взятый новый вес на штанге или заветные цифры на весах. Так получилось, что в клубе, я провожу больше времени, чем дома. Поэтому «Теломастерская» наполнена домашним уютом. Клиенты, отмечают и ценят этот комфорт. У нас много живых растений, постеров, прикольных картин, мотивирующих надписей, разных косметических штучек в раздевалках», — рассказала предприниматель.

«Любовь с первой тренировки»: Ирина Попова о том, как однажды прийти в спортзал и затем стать его владельцем

Сейчас Ирина Попова активно продвигает в своем тренажерном зале «Теломастерская» социальный проект «Настроение — спорт». Его цель — проведение бесплатных физкультурно-оздоровительных занятий среди социально-незащищенных категорий населения (дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; малообеспеченные семьи; многодетные семьи и неполные семьи). 

«Цель проекта — дать возможность заниматься спортом людям, у которых нет финансовых ресурсов оплачивать себе и своим детям посещение тренажерного зала, но есть желание тренироваться и формировать здоровые привычки. Сейчас мы выходим на районные администрации, фонды и социальные учреждения для формирования списков таких горожан. Продвигать и развивать социальный проект тяжело, хотя я всегда думала, что наоборот — это же бесплатно, а значит от желающих не будет отбоя. Конечно, нагнать толпу халявщиков в зал — это не проблема.  Но, хочется, помогать людям, у которых реально нет возможности тренироваться, а желание и потребность есть. На данный момент я уже второй месяц бесплатно тренирую женщин из центра социальной помощи Семья». Ко мне пришли те, кому сейчас, действительно, нужна психологическая разгрузка, и спорт помогает им отвлечься от проблем и рутины», — отметила тренер. 

«Любовь с первой тренировки»: Ирина Попова о том, как однажды прийти в спортзал и затем стать его владельцем

Любовь к спорту и своим клиентам помогает преодолевать владельцам тренажерного зала любые трудности.

«Я верю, что у «Теломастерской» светлое будущее. Потому что этот зал сделан с огромной любовью. Мы каждый день вкладываем много сил и времени в создание комфортных тренировочных условий для наших клиентов. И мне думается, что в скором времени, «Теломастерская» выйдет за рамки просто районного клуба. Потому что, наш бизнес это скорее не про деньги и прибыль, а про любовь к спорту и заботу о людях, которые у нас тренируются», — подытожила Ирина Попова.

«Любовь с первой тренировки»: Ирина Попова о том, как однажды прийти в спортзал и затем стать его владельцем