Источник фото: администрация Томской области
ЖКХ

Владимир Мазур поручил к весне подготовить план устранения аварий в ЖКХ

18:21 / 19.02.24
2031
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Владимир Мазур поручил главам муниципалитетов совместно с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья до конца февраля подготовить план ликвидации последствий коммунальных аварий, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Нужно выяснить, кто допустил такую ситуацию, кто допустил ЧП. Но и урок нужно вынести — подготовить план совместной работы власти, ресурсников и жилищников. В этом — реалистичном — плане должна быть прописана организация работы пункта временного размещения и горячего питания. Параллельно с его подготовкой проводите тренировки на местах. Оставлять людей в мороз без отопления — недопустимо», — заявил глава региона во время аппаратного совещания.

Речь шла о коммунальной аварии на Иркутском тракте, из-за которой в мороз отключили отопление в трех многоквартирных домах. После этого трубы пришлось отогревать, а в одном из домов после подключения ресурса затопило часть квартир. Об этой ситуации губернатору доложил его заместитель по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Кроме того, губернатор поручил главам муниципалитетов усилить расчистку снега с крыш в связи с подготовкой к весне. Дополнительное внимание он потребовал обратить на территорию возле школ, больниц и других социальных объектов.

«Сход снега с крыши, падание сосулек страшно и непредсказуемо. Но непредсказуемо только в том случае, если не работать и надеяться на авось. Но у нас так быть не должно: активнее формируйте бригады по расчистке кровель. Весна не за горами, нужно успеть до перепада температур», — отметил Владимир Мазур.