Важно

МЧС: уровень воды в Томи может достичь опасных отметок

17:49 / 10.04.24
2178

Из-за этого может начаться подтопление прибрежных территорий.

Мы в социальных сетях:

В пресс-службе регионального МЧС предупреждают, что из-за ледохода на Томи вода в реке может достичь опасных отметок, из-за чего начнется подтопление прибрежных территорий.

«В период 11-15 апреля на реке Томь в районе Томска ожидается вскрытие с возможным образованием затора льда и резким повышением уровня воды до отметок 680 – 790 см (опасные отметки 750, 773, 780 сантиметров)», — говорится в сообщении.

В ведомстве предупреждают, что из-за этого может начаться подтопление прибрежных территорий: перелив дороги в Эуште, подтопление промзоны на улице Причальная в Томске, приусадебных участков в Нижнем Складе и пахотных земель на левобережье Томи.

Ранее редакция Tomsk.ru рассказала, что жителей Заречного сельского поселения просят покинуть свои дома из-за паводка. По информации чиновников, вода может подойти к домам уже сегодня.

Напомним, вскрытие реки Томь в черте города ожидается 12 апреля. Как пояснили нашей редакции в МЧС, сейчас на реке наблюдается ледостав — это явление, предшествующее ледоходу, когда на поверхности воды образуется неподвижная ледяная корка.

«В районе населенного пункта Яр сегодня в течение дня наблюдались несущественные подвижки, в настоящее время ледостав», — объяснил Tomsk.ru yачальник управления ГО и защиты населения ГУ МЧС по Томской области Александр Захаров.

МЧС: уровень воды в Томи может достичь опасных отметок
Фото: пресс-служба регионального МЧС