Актуальное

«Не можем оставаться равнодушными». Зачем томичи становятся волонтерами и как им помочь

15:00 / 05.12.23
1697
Мы в социальных сетях:

В Томской области насчитывается более 40 тысяч волонтеров, поле их деятельности в последнее время распространяется все шире: добровольцы помогают людям и животным, убирают мусор, сохраняют историческую архитектуру. Ко Дню волонтера редакция Tomsk.ru попросила представителей нескольких волонтерских команд города рассказать о себе, своей мотивации и о том, как им могут помочь томичи.

«Самый драгоценный ресурс — это люди»

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» 

Основная задача отряда – оперативный поиск пропавших. За девять лет работы отряда в Томской области мы отработали более двух тысяч заявок, нашли более 1800 человек. «ЛизаАлерт» не ищет преступников, должников, погибших на войне солдат, друзей и родственников, с которыми давно утрачена связь, потерявшихся животных.

Каждый доброволец оказался в отряде по доброй воле, потому что готов помогать пропавшим людям. Не все поисковики участвуют во всех поисках: есть те, кто может и готов выезжать только на городские поиски, есть те, кто хочет искать только в лесу, а есть универсалы.

У отряда нет юрлица, счетов, кошельков, нет коммерческих интересов, отряд не собирает деньги ни на поиски, ни на оборудование. Нам можно передать исключительно готовый инструмент для поисковой деятельности.

«Без нашей помощи им не выжить»

Приют «Дог Хаус»

Мы собираем деньги на лечение собак, оплату счетов, обеспечение необходимым животных, находящихся на стационаре. Так же используем разные способы привлечения помощи от людей.

Мы не можем оставаться равнодушными к тем животным, которые по большей части страдают от рук человека. Это выброшенные человеком собаки в истощенном виде и больные, сбитые машинами и оставленные с переломами на дорогах, просто бездомные, которым не выжить без нашей помощи.

Нужна разная помощь: от финансовой до помощи руками. Приюту всегда нужны крупы (гречка, рис, геркулес, макароны), пеленки для собак в стационаре, сани для уборки снега, поводки и ошейники, пиломатериал, дрова — так как каши варят на печке, и дрова мы используем круглый год.

«Некоторые проходят несколько километров, чтобы побывать на нашей акции»

Проект помощи бездомным «Добродеи»

Мы помогаем бездомным горячим питанием, медикаментами и теплыми вещами. Это наше ключевое, самое постоянное направление — делаем перерыв только на лето. Также мы организуем праздники в доме престарелых «Лесная дача» и оказываем адресную помощь нуждающимся по обращениям.

Почему мы это делаем? Потому что бездомным очень нужна поддержка, особенно в холодное время года. К нам приходят люди, которые получают обморожения, поскольку спят на улице, и теплые вещи им очень нужны, так же как горячее питание. Некоторые из них проходят несколько километров для того, чтобы побывать на нашей акции.

Нам всегда нужны волонтеры, которые будут готовить у себя дома или самостоятельно привозить горячую еду, нужны водители-волонтеры, чтобы привозить еду. Также можно принять участие, просто передав сухпаек: макароны, лапшу быстрого приготовления, консервы, сахар, сгущенное молоко, чай, кофе и другие нескоропортящиеся продукты, сейчас есть нужда в посуде и медикаментах.

«Дать почувствовать, что они кому-то нужны»

Волонтерское сообщество «Старость в радость»

С 2012 года мы собираем подарки, сортируем их и в праздники привозим бабушкам и дедушкам в Дом ветеранов и хоспис. Передаём подарки в дома-интернаты и Советы ветеранов. Как правило, это детские открытки, сладости, соки, пюре, новая одежда, средства ухода, постельное и нижнее белье.

Мы считаем, что все пожилые люди, вне зависимости от их профессии и семейного положения, заслужили достойную жизнь в старости. Все наши программы направлены на то, чтобы дать пожилым людям почувствовать, что они нужные, родные нам люди и нам очень важен каждый из них!

Чем можно помочь? Присоединяться к нашим акциям. Например, к Новому году можно сделать красивые открытки с добрыми словами поддержки, чтобы мы вручили их бабушкам и дедушкам.