Авторские материалы

«Неужели мы не нужны нашей стране?»: как в томском селе живут без газа и дорог

18:00 / 20.10.23
5064

Жители поселка Заречный рассказали редакции Tomsk.ru о проблемах в населенном пункте

Мы в социальных сетях:

Жители небольшого поселка Заречный в Малиновском сельском поселении создали инициативную группу, чтобы добиться приезда в населенный пункт губернатора Томской области Владимира Мазура.

Сейчас здесь живет около 600 человек. Они в том числе хотят, чтобы на всех улицах поселка появилось освещение, дороги отремонтировали, штат сотрудников местного ФАПа расширили, а также решили проблему с неприятным запахом.

В этих начинания сельчан поддерживает депутат Малиновского сельского поселения Галина Иваненко. Как она рассказала корреспонденту Tomsk.ru, причина всех проблем банальная — дефицит бюджета.

«Мы делали много разных депутатских запросов. На ежемесячных собраниях я поднимаю вопросы, мы их администрации передаем, они их рассматривают. И, в основном, выносят отрицательное решение: мы не можем помочь в том или ином вопросе», — говорит Иваненко.

Например, в прошлом году бюджет поселения составил чуть более 24 миллионов рублей. Элементарно, денег не хватает даже на содержание дорог в поселении, не говоря уже о ремонте, отмечает депутат. При этом, как считают местные, в последнем дороги нуждаются уже давно.

«Мы эти деньги распределяем: на свет, на воду, на дороги и так далее. Мы в одном месте что-то сделаем, в другом уже денег не хватает — начинаем перекидывать средства. Администрации района и области вообще не выделяют деньги. А если выделяют – совсем минимум. От нашей администрации Малиновского сельского поселения вообще мало что зависит. Они все что могут — стараются, делают.

Например, на дороги всего поселения 2,5 миллиона. А это все содержание дорог: разметка, чистка зимой, ремонт, установка дорожных знаков, где-то гравий надо подсыпать. Летом все распределяется и на зиму остается, допустим, 300 тысяч рублей. На эти деньги сколько поселков надо вычистить?» — говорит Иваненко.

«Неужели мы не нужны нашей стране?»: как в томском селе живут без газа и дорог

Несколько сложнее в поселке ситуация с освещением. Дело в том, что часть опор для уличного освещения находится на балансе местной администрации, часть — «Россетей». Как говорит глава Малиновского сельского поселения Игорь Сухов, состояние многих из них не позволяет сделать освещение — это просто небезопасно.

«Одна из улиц без света уже третий год, потому что с этими опорами [принадлежащими «Россетям»] нам не дают сделать освещение — они гнилые. Ну делайте новые! А новые не делают – и нам не дают ничего», — говорит Сухов.

Один из местных также отмечает, что проблема заключается и в отсутствии в поселке электрика. Жители хотят, чтобы все опоры перешли на баланс администрации, но кто тогда будет их содержать, когда нет рабочих рук, неясно.

«Почему дети должны себя чувствовать ущербными?»

Проблемы со здравоохранением и транспортом также не обошли Заречный стороной. Местные жалуются на то, что в новом местном ФАПе работает только один фельдшер. Но с переменным успехом — иногда учреждение и вовсе остается без персонала.

«А если фельдшер на больничный уйдет? За медпомощью нам приходится ехать в Октябрьский район Томска. И это хорошо, у кого машина есть. А многим, если ребенок заболеет, приходится ехать на такси», — делится один из сельчан.

Еще одна сложность — не очень удобный график работы школьного автобуса. С дорогой до школы проблем нет, а вот обратно ребенок не попадет домой на школьном автобусе, если он посещает дополнительные занятия.

«Если ребенок идет на кружок, то обратно он добирается сам. Я часто вижу, как дети идут по морозу из школы. Автобус с продленок ребят не забирает. До школы идти где-то 2,5 километра Почему дети должны себя чувствовать ущербными? «Молодежные» (дети из поселка Молодежный, — прим. Tomsk.ru) ходят на всякие кружки, а «зареченцы» — нет? У нас население немаленькое, у нас много молодежи, детей», — говорит один из местных.

Открытым в Заречном также остается вопрос газификации. Как поясняет Игорь Сухов, «поселок стоит в планах на газификацию, дату не говорят, а говорят, что надо писать заявки». При этом один из местных жителей, который подавал заявку на догазификацию, получил отказ. Соответствующий документ он предоставит в редакцию Tomsk.ru. Там сказано, что газораспределительных сетей в границах населенного пункта нет.

«Согласно имеющейся информации, в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Томской области на 2019-2023 годы, утвержденной распоряжением администрации Томской области, не предусмотрено», — сообщили в «Газпроме».

Также в числе проблем местные жители называют запах, который исходит от ветеринарно-утилизационного завода. Люди рассчитывают, что сегодня им удастся найти решение этой проблемы, — они запланировали открытую встречу с чиновниками и представителями компании-владельца.

Уже этим вечером они хотят узнать, когда вместо неприятного запаха в поселке появятся газ, дороги и уличное освещение.

«Это все не шутки, у нас много нерешенных вопросов, которые мы не можем решить с местной властью. Про нас забыли или не хотят знать. И это происходит в 21 веке. Неужели мы не нужны нашей стране?» — говорят местные.