Актуальное

Обладминистрация: в Томской области стали хуже бороться с «алкосмертностью»

12:01 / 13.02.24
1859

Несмотря на то, что статистика показывает обратное

Мы в социальных сетях:

В 2023 году в Томской области от отравления алкоголем погибли 159 человек. Несмотря на то, что в 2021 (185 человек) и 2022 (181 человек) годах этот показатель был выше, в регионе стали хуже бороться с «алкосмертностью», следует из доклада облдепартамента лицензирования.

«Несмотря на то, что некая тенденция на  снижение смертности вследствие употребления нелегального алкоголя (в том числе контрафактного) имеет место быть, тем не менее данные цифры не свидетельствуют о решении указанной проблемы. По нашему мнению, смертность населения вследствие отравления алкоголем и его суррогатами связан, в том числе, со значительным снижением эффективности работы правоохранительных и федеральных, региональных контрольно-надзорных органов в сфере государственного контроля за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции», – считают в ведомстве.

Эксперты департамента также отмечают, что в 2023 году к административной ответственности, связанной с нарушениями закона при продаже алкоголя, привлекли 36 человек. Годом ранее – 130.

Специалисты ведомства связывают это с действием маратория на проверку бизнеса от 10 марта 2022 года. «В связи с этим в 2023 году продолжилась тенденция к снижению возможности привлечения виновных лиц к административной ответственности», – считают эксперты.

По их словам, из-за этого департамент лицензирования вынужден ограничиваться выдачей предостережений, а не составлением протоколов об административных правонарушениях. За весь прошлый год предостережения выдали 1 325 раз. Что при условиях 2021 года могло соответствовать количеству составленных протоколов, считают в ведомстве.

Департамент лицензирования в 2023 году также несколько раз обращался в прокуратуру для согласования внеплановых проверок бизнеса, связанного с продажей алкоголя. Из 64 заявлений удовлетворение получили только 23.

«Всего за период 2023 года по согласованию с прокуратурой Томской области проведено: две контрольные закупки, три документарные проверки, 18 инспекционных визитов, по результатам данных контрольных (надзорных) мероприятий составлено 40 протоколов, и только в трех случаях не были выявлены повторные нарушения, одно производство было прекращено», – объясняют власти.

Ранее в администрации Томской области рассказали, что в регионе снизился уровень преступности, связанной с употреблением алкоголя.