Источник фото: Сбербанк
Экология

Оборудование для томского мусоросортировочного завода запущено в производство

10:40 / 03.10.23
1866
Мы в социальных сетях:

«Томская региональная концессионная компания», реализующая проект по строительству в регионе комплекса по переработке отходов (КПО «Сибирь»), внесла первый крупный транш за оборудование для будущего КПО. Свыше 500 миллионов рублей компания перечислила поставщику оборудования ЦНИИ «Буревестник». Работы в рамках соглашения о финансировании проавансировал Сбер.

Главный инженер ООО «Томская региональная концессионная компания» Константин Соболевский:

«Специалисты ЦНИИ «Буревестник» приступили к изготовлению производственных линий комплекса обработки ТКО, включающих в себя основное технологичное оборудование и конвейерные ленты. Разработка и создание производственных линий займет большую часть времени, так как данное оборудование является специфичным и изготавливается с учетом особенностей технологической схемы томского КПО «Сибирь».

В настоящее время на площадке будущего комплекса ведутся работы по вертикальной планировке территории, после завершения которых генеральный подрядчик – ООО «Торгово-строительная компания» – приступит к прокладке внутренних инженерных сетей. Локальные сметы на эти работы прошли проверку достоверности сметной стоимости.

Генеральный директор ООО «Томская региональная концессионная компания» Дмитрий Митасов:

«Сегодня началась реализация очень важного этапа по созданию КПО «Сибирь». Запущены в производство технологические линии цеха сортировки отходов. Сбербанк в рамках соглашения о финансировании проавансировал данные работы ЦНИИ «Буревестник». Конечно, мы все очень ждем старта основной стройки, но вынуждены констатировать отклонение от запланированного срока. Это связано с тем, что проект еще проходит государственную экспертизу достоверности сметного расчета. Проект сложный, высокотехнологичный, и чтобы актуализировать его смету в текущих ценах специалистам Управления государственной экспертизы проектной документации требуется больше усилий и времени. Усугубляет ситуацию непредсказуемость курса валют и цен на материалы».

Управляющий Томским отделением Сбербанка Игорь Чепеньков:

«Участие Сбера в проекте строительства КПО «Сибирь» продиктовано, прежде всего, тем, что банк уделяет огромное внимание проектам, связанным с экологией, с ее сохранением для будущих поколений. Опыт ООО «ТРКК» и оборудование, которое будет использоваться на будущем томском КПО «Сибирь» способны вывести сферу обращения с ТКО Томской области на совершенно новый уровень и обеспечить экологическую безопасность нашего региона».

Для справки:

Мощность будущего томского мусоросортировочного комплекса – до 250 тысяч тонн коммунальных отходов в год. На первых этапах он будет принимать отходы жителей Томска, Томского района и Северска. Комплекс сможет из всего объема поступивших на него отходов 14,6% отправлять на перерабатывающие заводы РФ, а еще почти 35% — превращать в технический грунт. Такие показатели переработки отходов в полезное сырье превысят нынешние показатели региона почти в 100 раз.

ЦНИИ «Буревестник» входит с состав концерна «Уралвагонзавод» и является одним из ключевых предприятий корпорации «Ростех».